Уникальные выставки библиотеки — к дипломным спектаклям студентов

13 июня 2013 г. в Колонном зале РГПУ им. А. И. Герцена состоялась премьера танцевальных спектаклей (показ дипломных работ) «Opposition alla famiglia», «Мой Есенин» и «Вечера на хуторе близ Диканьки». К этой премьере была приурочена временная выставка книг из фондов фундаментальной библиотеки в фойе Колонного зала. В соответствии с программой спектаклей одна часть выставки была посвящена С. А. Есенину, вторая – Шекспиру.

На выставке были представлены редкие издания, каждое из которых – подлинный музейный экспонат. Из прижизненных публикаций С. А. Есенина – одна из самых ранних – в журнале «Русская мысль» 1915 года и одна из самых интересных – в первом номере альманаха «Скифы» 1917 года. Особого внимания заслуживает поэма друга С. А. Есенина Н. Клюева «Плач о Сергее Есенине» 1927 года. Она начинается такой фразой: «Помяни, чортушко, Есенина Кутьей из углей да из омылок банных!» С Николаем Клюевым Сергей Есенин начал выступать с 1915 года, а дружбу, хотя и непростую, сохранил на всю жизнь. Николай Клюев был расстрелян в 1937 году.

В разделе, посвященном В. Шекспиру, сразу привлекает внимание том из собрания Великого князя Михаила Николаевича. Это 7-й том Лондонского издания 1843 года, в который вошли такие шедевры, как «Юлий Цезарь», «Макбет», «Гамлет», «Король Лир» и «Отелло». Кроме того интересны издания «Ромео и Джульетты» 1880 и 1906 года. Кстати, перевод 1906 года назывался несколько непривычно: «Ромео и Юлия». Здесь же выставлен критический очерк Л. Н. Толстого «О Шекспире и драме», опубликованный еще при жизни автора.

Книги, представленные на выставке, всегда доступны в Фундаментальной библиотеке им. императрицы Марии Федоровны.

Текст новости и фото: фундаментальная библиотека
Последнее изменение: 14 июня 2013 г. в 15:57:53
Автор: Морозова Светлана Александровна