«Жаркое лето-2020» продолжается в эфире программы «Продлёнка для родителей»

Независимо от погоды, лето нынешнего года действительно будет жарким. И дело, разумеется, не в температурных особенностях.

Выпускники-2020, а особенно их родители, каждый день получают новые вводные по проведению Единого государственного экзамена в этом году. Обстановка накаляется, прежде всего, из-за неопределённости. Как справиться с волнением и накапливающимся стрессом?

Тема, которую начали авторы совместной программы РГПУ им. А. И. Герцена и канала «Теледом» в прошлом выпуске, оказалось, волнует очень многих.

Отсутствие чётких временных ориентиров вызывает дестабилизацию настроения и даже гнев. Как справиться с эмоциями и не позволить им влиять на ход событий – рассказала гость программы Александра Кошелева, доцент кафедры психологии профессиональной деятельности Герценовского университета. Сама мама выпускника, она уверена, что гнев – это естественная реакция в подобных обстоятельствах.

«Мы начинаем испытывать сильные, яркие эмоции. Это занимает много энергии. Нужно принять ситуацию и идти дальше. Самое главное – не обсуждать это постоянно с ребенком, не выплескивать на него бурю своих эмоций», — советует эксперт, — «слейте энергию за пределы своего дома, выйдите на балкон, позвоните друзьям, поделитесь с ними. Важно, чтобы ребенок не находился постоянно в поле «как все плохо».

С ней согласна и другой эксперт программы декан факультета математики Герценовского университета, зав. кафедрой методики обучения математики и информатики Виктория Снегурова. Никакие повышенные эмоции, тем более грев – не помогут в ситуации неопределенности, только усугубят положение. Именно родителям выпускников, считает эксперт, сейчас сложнее всего. Дети проще и быстрее адаптируются к новым условиям.

«Я спросила у своих учеников – одиннадцатиклассников – не вызывает ли у вас тревогу происходящее, перенос сроков ЕГЭ? Дети ответили совершенно спокойно, что так даже лучше – больше времени на подготовку. На мой взгляд, никакого сверх волнения нет. Эта ситуация не вводит их в состояние беспокойного стресса».

Что же волнует сегодняшних одиннадцатиклассников?

«Те, кто мотивирован на сдачу экзаменов, понимают, что все, что они наработали за 11 лет, от них никуда не денется за месяц-два. Волнуются те, кто не очень хорошо готов. Но ситуация не сильно изменится и для них. Что сейчас они будут писать, что через два месяца – разницы, по большому счету, нет», – уверена Виктория Снегурова.

Эксперты также рассказали о том, как не перегореть за лето, прежде всего, это касается родителей. Не стоит давить на детей и требовать от них заниматься 24 часа в сутки. Если ребенок готовился в течение года, знания никуда не денутся. Не нужно забывать про отдых и обязательно устраивать ребенку «разгрузочные» от учёбы дни.

Что касается подготовки, то времени на нее у нынешних выпускников действительно много.

«Если одна дверь закрывается, всегда открывается другая. Сейчас сложилась уникальная ситуация. Ребята могут получать информацию, что называется из, первых рук – от руководителей предметных комиссий», – рассказала еще один эксперт программы Лариса Каминская, председатель предметной комиссии по проверке ЕГЭ по русскому языку Санкт-Петербурга.

Выпускникам этого года действительно повезло. Подготовленные руководителями предметных комиссий ролики и презентации ежедневно выкладываются в сеть и подробно рассказывают о том, что нужно сделать поэтапно, чтобы подготовиться к сдаче ЕГЭ.

Смотрите повтор программы в пятницу, 15 мая в 10.00 на канале «Теледом».

Ещё больше советов для родителей и лайфхаков по сдаче ЕГЭ для выпускников – в следующих выпусках программы «Продлёнки для родителей». Смотрите каждую среду в прямом эфире в 19.30 на канале «Теледом». Оставляйте свои вопросы на сайте или задавайте в прямом эфире.

Последнее изменение: 14 мая 2020 г. в 13:14:46
Автор: Уланова Юлия Сергеевна