13 мая в Колонном зале состоялось торжественное заседание Ученого совета, посвященное 222-летию Герценовского университета.

Текст и фото: Педагогические вести

Самый большой зал Герценовского университета в этот день едва смог вместить всех желающих ― представителей руководства, профессорско-преподавательского состава, студенчества и университетских служб. Заседание открылось гимном Герценовского университета. Всех пришедших на открытое заседание поздравили ректор Сергей Игоревич Богданов, первый проректор Владимир Валентинович Лаптев и президент РГПУ им. А.И. Герцена Геннадий Алексеевич Бордовский

Ректор в приветственном слове осветил основные вехи истории создания Герценовского университета, познакомил аудиторию с итогами работы вуза по всем направлениям деятельности и обозначил планы на ближайшее время. Сергей Игоревич привел показатели различных рейтингов, куда вошел РГПУ им. А.И. Герцена: «В этом году контрольные цифры приема в университет занимают третье место после Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и СПбГУ. Я думаю, что и по всем другим показателям мы должны стремиться войти в тройку лучших вузов города. Полагаю, что это нам под силу».

Доклад ректора включил перечень достижений в области учебной деятельности, куда вошли, прежде всего, успешное прохождение государственной аккредитации, высокие показатели приема и расширение организации производственной практики студентов. С.И. Богданов отметил эффективную работу в области инклюзивной деятельности, позволившую занять РГПУ им. А.И. Герцена 55-е место в рейтинге университетов Times Higher Education University Impact Ranking 2019 среди лучших вузов мира по снижению уровня неравенства ― Герценовский университет стал единственным педагогическим вузом, вошедшим в данный топ-лист. В докладе отразились внушительные успехи в научной работе, проявленные в грантовой активности, объемах привлеченного финансирования, крупных научных проектах и публикационной активности. Воспитательная деятельность была представлена целым спектром проектных разработок студенческих объединений, вожатской работы, волонтерского движения и студенческих олимпиад. Международная работа нашла отражение в ощутимых результатах активного сотрудничества вуза с зарубежными партнерами, возросших показателях приема иностранных студентов и академической мобильности. РГПУ им. А.И. Герцена в статусе федеральной инновационной площадки ведет активную работу по развитию системы электронного обучения. В докладе ректора были также продемонстрированы экономические показатели и итоги хозяйственной деятельности ― в частности, речь шла о целом ряде переоборудованных для нужд университета помещений. С.И. Богданов отдельно поблагодарил руководителей подразделений Герценовского университета за результативную работу.

Ректор представил программу «Открытый университет»: «Этот проект может во многом определить будущее РГПУ им. А.И. Герцена. Его территория станет открытой городу. Особенность университета состоит в том, что к нам должен иметь возможность прийти любой учитель, преподаватель вуза, родитель, ребенок. Уникальное местоположение центрального кампуса в сердце города ― наше конкурентное преимущество. Кампус должен превратиться в привлекательную территорию для горожан и гостей города с образовательной доминантой». Первой акцией станет стартующая в начале июня серия мероприятий «Педагогические сезоны», включающая программы повышения квалификации школьных учителей и преподавателей вузов, детские и семейные программы, инклюзивную деятельность, участие представителей «третьего возраста», работу «Педагогической Точки Кипения».

По традиции в этот день за неоценимый вклад в развитие и достижения вуза ректор вручил преподавателям и сотрудникам вуза награды ― медали и другие знаки отличия. Торжественную праздничность событию придало музыкальное сопровождение Русской роговой капеллы под руководством Сергея Песчанского и фортепианное выступление лауреата международных конкурсов Николая Мажары.

Последнее изменение: 14 мая 2019 г. в 17:48:50