Студенты института философии человека провели открытый кинопоказ на тему диалога культур

13 марта студенческое объединение института философии человека РГПУ им. А. И. Герцена «Страна Толерантия» провело открытый кинопоказ на тему диалога культур. Событие состоялось в городском пространстве «Кинолофт». Кинопоказ готовился в рамках проекта, поддержанного на конкурсе Международной Исламской Миссии. Конкурс завершился в конце предыдущего года. Организация выделила гранты на студенческие проекты, связанные с межрелигиозным взаимодействием и диалогом культур, по всей Российской Федерации.

Кинопоказ был представлен как познавательно-развивающая игра. В ходе мероприятия школьники и студенты познакомились с рядом фрагментов фильмов, отвечающих на вопросы о добре и зле, научились решать сложные конфликты, проявлять уважение друг к другу. Событие призвано обеспечить повышение уровня творческой активности, развитие самосознания, которое помогает ребятам увидеть себя и других такими, какие они есть на самом деле, принять особенности других.

«Международная Исламская Миссия» – централизованная религиозная организация, помогающая реализовать на своей базе проекты, посвященные развитию гражданского самосознания. Она заявляет своей целью поддерживать нравственные и культурные аспекты в поле современности. Осуществляя деятельность, организация исходит из решения следующих основополагающих задач: духовно-нравственное воспитание молодежи, укрепление дружбы между народами независимо от вероисповедания и расовой принадлежности, финансирование и проведение благотворительных акций, осуществление благотворительной деятельности, организация гуманитарной, материально-технической помощи нуждающимся.

«Страна Толерантия» – студенческое объединение, созданное в 2021 году в стенах института философии человека РГПУ им. А. И. Герцена. В ходе своей работы объединение также выполняет ряд задач: формирует у учащихся уважение и интерес к культуре других народов, воспитывает основы культуры общения, поддерживает интерес к исследовательской деятельности и формированию познавательной активности, обозначает в молодежной среде правильное представление о толерантности, лишенное лишнего пафоса и информационного шума. Куратором объединения является и. о. директора института Лариса Дмитриева. Руководитель проекта – студент 3 курса Данила Иванов.

Ранее участники объединения провели кинопоказ на площадке технопарка института философии человека Герценовского университета. Тогда обсудить проблемы толерантности собрались студенты нашего университета. Теперь к этой форме работы подключились школьники, абитуриенты, студенты колледжей и вузов Санкт-Петербурга. Событие стартовало с представления Герценовского университета, Международной Исламской Миссии и студенческого объединения. Далее последовал просмотр отрывков из разных кинематографических работ. После каждого отрывка модераторы поддерживали дискуссию. Она была очень оживленной. В роли модераторов кинопоказа выступили студенты 3 курса института философии человека Егор Шемонаев и Алтана Санжиева.

Руководитель студенческого объединения Данила Иванов отметил следующее: «Проведение таких встреч очень важно и актуально. Особенно, в свете построения диалога культур и дружбы народов. Эта часть толерантности нуждается в том, чтобы о ней говорили. Именно так и выстраивается толерантная среда, к которой мы стремимся. Кинопоказ уже был апробирован на базе РГПУ им. А. И. Герцена. Сегодня мы расширяем аудиторию до городской, стараемся говорить о важном перед разными людьми, стараемся найти точки соприкосновения разных мнений и на каждом этапе работы поддержать диалог».

В планах «Страны Толерантии» и далее создавать интересные проекты, проводить события в стенах родного университета и на базе иных организаций. По грантовой заявке объединение в скором времени проведет открытый образовательный марафон и тематическую экскурсию по Санкт-Петербургу.

Текст и фото: «Педагогические вести»

Последнее изменение: 14 марта 2022 г. в 21:08:26
Автор: Ходан Александра Маратовна