14 марта в Гербовом зале Герценовского университета прошел круглый стол «Лицензирование и аккредитация вузов: нормативно-правовое обеспечение».

14 марта в рамках работы Совета по лицензированию, аттестации, аккредитации и гуманитарному образованию Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга в Герценовском университете прошел круглый стол «Лицензирование и аккредитация вузов: нормативно-правовое обеспечение».

В приветственном слове к участникам круглого стола – ректорам и проректорам петербургских вузов – ректор Герценовского университета В.П. Соломин подчеркнул значимость обсуждения порядка аккредитации вузов в связи с введением ФГОС ВПО, а также, пользуясь случаем, пригласил представителей академической общественности к празднованию 215-летия РГПУ им. А.И. Герцена и участию во Всероссийской педагогической ассамблее.

Первый проректор Герценовского университета С.А. Гончаров отметил нетривиальный аспект аккредитации вузов в современных реалиях: «Вопросы лицензирования и аккредитации вузов – стандартные и знакомые всем здесь присутствующим. Нюанс состоит в том, что они постепенно приходят в соприкосновение с процедурами выстраивания рейтингов вузов. Поэтому очень важно видеть специфику этих процедур, осуществляемых и независимыми организациями. Ведь за формируемыми показателями стоит огромный потенциал, работающий на повышение статуса вуза».

Выступление ректора Герценовского университета В.П. СоломинаНа открытии круглого стола

Проректор по учебной работе В.А. Рабош представил краткую презентацию РГПУ им. А.И. Герцена, а начальник Учебно-методического управления Герценовского университета О.В. Акулова сделала экскурс в обсуждаемую проблему, подчеркнув, что Совет ректоров вузов Санкт-Петербурга дает возможность осуществлять коллективные запросы в вышестоящие инстанции по вопросам аккредитации и это дает большие шансы на то, что они будут услышаны.

Внимание собравшихся вызвали два выступления. Проректор по учебно-методической работе Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики А.А. Шехонин в докладе «Особенности проведения аккредитационной экспертизы вузов» остановился на принципиальных отличиях новой процедуры от предшествующих. Начальник управления лицензирования и аккредитации Петербургского государственного университета путей сообщения Я.В. Мельник в своем выступлении поделилась опытом прохождения процедуры аккредитации вуза по новым правилам.

Дискуссия по выступлению Начальник управления лицензирования и аккредитации ПГУПС Я.В. Мельник

Мнение докладчиков и всех присутствовавших на круглом столе сошлось в одном: аккредитационные процедуры, как сама их методика, так и результаты, представляют собой своеобразный «черный ящик», так как не являются понятными и прозрачными. Таковыми их может сделать только изменение  политики деятельности в данной сфере, а также регулярный обмен опытом между представителями разных вузов.

Материалы круглого стола:

Презентация Я.В. Мельник