Научные исследования института психологии: из прошлого в будущее

8 февраля 2022 г. в институте психологии состоялась V Конференция по результатам научных исследований, финансируемых правительством Российской Федерации, отечественными и зарубежными фондами, а также инициативных научных проектов в 2021 году «Научные исследования института психологии: из прошлого в будущее», посвященная 225-летию Герценовского университета.

Конференцию открыли приветственными словами и. о. проректора по научной работе Е. Б. Лактионова и директор института психологии С. А. Котова. Основная часть конференции началась с доклада проф. Е. Ю. Коржовой «История научных исследований в институте психологии: главные фигуры и основные идеи», посвященного истории становления научных психологических школ Герценовского университета, в котором были охарактеризованы предпосылки появления исследовательских проектов, реализуемых институтом в настоящее время. Затем исследовательскими коллективами были представлены двенадцать докладов, раскрывающие достигнутые ими результаты и перспективные направления дальнейших исследований: «Социально-психологическая интерпретация личности преподавателя в условиях информационной образовательной среды» (РФФИ, рук. В. Н. Панферов); «Психологические проблемы подростков в реальной и виртуальной среде» (РФФИ, рук. Л. А. Регуш); «Академический обман в цифровой среде: социально-психологический анализ» (РФФИ, рук. А. В. Микляева); «Психологические факторы успешности командной деятельности в виртуальной среде» (КНВШ, рук. А. Б. Углова); «Эффективные стратегии онлайн-поиска информации детьми и подростками в процессе решения учебных задач: когнитивные и психофизиологические механизмы» (РФФИ, рук. А. В. Микляева); «Психологическая безопасность подростка в образовательной среде» (РФФИ, рук. И. А. Баева); «Факторы обращаемости за профессиональной психологической помощью молодежи» (РФФИ, рук. Н. А. Антонова); «Специфика ресурсов психологического благополучия учащихся специализированных и общеобразовательных школ» (РФФИ, рук. Е. Б. Лактионова); «Субъективные факторы психологического благополучия одаренных подростков» (РФФИ, рук. Е. Н. Волкова); «Трансформация ценностей студенческой молодежи в XXI-м веке» (РФФИ, рук. А. В. Микляева); «Социально-психологические детерминанты противоправного поведения подростков в условиях современной российской социальной действительности» (РФФИ, рук. И. А. Горьковая); «Языковая социализация подростков и молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ» (государственное задание, рук. Л. А. Цветкова).

Завершая работу конференции в формате «открытого микрофона», участники отметили значимость такого рода мероприятий для укрепления интереса к научно-исследовательской деятельности и выразили надежду на то, что начавшиеся в рамках конференции дискуссии станут стимулом как для развития актуальных исследований, так и для появления новых исследовательских проектов.

Информация предоставлена институтом психологии РГПУ им. А. И. Герцена

Последнее изменение: 15 февраля 2022 г. в 13:01:38