14 февраля РГПУ им. А.И. Герцена посетил проректор университета Западной Аттики (Афины, Греция) Панос Яннакополоус.

В рамках визита Паноса Яннакополоуса состоялось обсуждение соглашения о намерениях между Герценовским университетом и Университетом Западной Аттики. Договор позволит наладить академический обмен между вузами, даст возможность ученым проводить совместные исследования, научные и культурные мероприятия, делиться друг с другом лучшими педагогическими и образовательными практиками и, что немаловажно, обеспечить проведение лингводидактического тестирования школьников-билингвов из Греческой республики. Герценовский университет на встрече представляли проректор по международному сотрудничеству Юлия Александровна Комарова, директор Межвузовского центра билингвального и поликультурного образования Елизавета Александровна Хамраева, начальник отдела по работе с образовательными организациями Анна Васильевна Обласова и директор Центра тестирования Алиса Олеговна Бессонова.

Панос Яннакополоус также познакомился с историей Герценовского университета и его библиотекой. Заведующая отделом гуманитарно-просветительской работы Снежана Евгеньевна Волоскова рассказала о фондах Фундаментальной библиотеки, уникальных изданиях и возможностях, которые она предоставляет студентам и сотрудникам вуза. Гость обратил особое внимание на наличие в библиотеке оборудования для слепых и слабовидящих читателей и заинтересовался выставкой изданий XVIII–XIX века Греции в отделе редкой книги. Ведущий редактор музея Александр Викторович Крейцер провел экскурсию по главному корпусу РГПУ им. А.И. Герцена, отметив вклад его основателей, попечителей и ректоров в развитие учреждения.

Напомним, что 2019 год был объявлен перекрестным Годом языка и литературы России и Греции. Об этом в декабре заявил Президент РФ Владимир Путин после завершения переговоров с главой греческого правительства Алексисом Ципрасом.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 15 февраля 2019 г. в 16:43:28