На факультете биологии РГПУ им. А.И. Герцена 8-9 февраля состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады по биологии для школьников Ленинградской области.

Всего участвовало более 120 ребят 9-11 классов из различных областных районов. Каждый из них были допущены как победители и призеры районного этапа олимпиады.

8 февраля прошел теоретический тур в тестовой форме, а 9 февраля – практический. Практикум состоял из 9-ти секций (по 3 для каждого класса): «Морфология растений», «Биология развития человека и генетика», «Зоология беспозвоночных», «Зоология позвоночных», «Анатомия растений», «Биохимия», «Анатомия человека», «Гистология», «Физиология растений». На практических станциях учащиеся должны были не только продемонстрировать свои умения описывать живые организмы, готовить микропрепараты, проводить простейшие биохимические эксперименты, работать с микроскопом, обосновывать полученные результаты, но и проявлять эрудицию, смекалку, применять не всегда традиционные пути в решение ситуационных задач, лабораторных заданий.

В проведении регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии приняли участие декан В.Н. Бредихин и сотрудники факультета биологии. Председателем жюри выступил доцент кафедры ботаники В.Н. Лебедев. В состав жюри входили преподаватели различных кафедр факультета биологии, а также приглашенные специалисты: И.В. Панкратова, Т.А. Смирнова, А.А. Жукова, Г.И. Дубенская, Т.А. Иудина, Г.А. Ураев и др. Организацию олимпиады на должном уровне обеспечивали волонтеры – лаборанты кафедр и студенты нашего университета: Сушкевич А.В., Сушкевич Б.М., Федосюк А.А., Виноградова А.А., Калинин А.А., Бабаевская Н.Г., Кудрявцева П.С., Дюмина А., Алексеева Д., Рабаданова К. и др.

Во время участия ребят в олимпиадном состязании их родители и учителя смогли ознакомиться с условиями поступления абитуриентов на факультет биологии, а также другие факультеты Герценовского университета и задать свои вопросы. Организационную поддержку олимпиады оказывал Центр по работе с талантливой молодежью и абитуриентами РГПУ им. А.И. Герцена.

Информация факультета биологии РГПУ им. А.И. Герцена. Фото Снежана Мажекенова

Последнее изменение: 15 февраля 2017 г. в 11:10:32