Герценовцы завершили работу в рамках Всероссийского проекта: «Билет в будущее – 2021»

Завершился осенне-зимний сезон масштабного Всероссийского проекта «Билет в будущее», реализованный в рамках национального проекта «Образование» для детей 6-11-х классов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Проект, который проходил с 18 октября по 8 декабря, помог 25 тысячам школьникам разобраться в мире современных профессий и познакомить их с профессиями будущего, которые будут актуальны для экономики региона в ближайшие десятилетия.

8 декабря прошло торжественное закрытие сезона проекта с участием Министра Просвещения РФ С. С. Кравцовым, губернатором Санкт-Петербурга А. Д. Бегловым, вице-губернатором Санкт-Петербурга И. П. Потехиной, и. о. ректора Герценовского университета С. В. Тарасовым.

Герценовский университет активно принимал участие в проекте. Несмотря на непростой план работы, студенты очень ответственно подошли к своим обязанностям.

Основная деятельность по администрированию образовательных зон, приглашенных экспертов, пришлась на модераторов проекта, которыми в основном были обучающиеся института педагогики РГПУ им. А. И. Герцена, бойцы СПО «Инкор», СПО «Друг» и СПО «Кислород».

Анна Шишкова, студентка института педагогики:

«О «Билете в будущее» я узнала от своего друга, который меня и позвал поработать. Работала модератором с 18 октября по 8 декабря, с самого открытия до самого закрытия. Мне кажется, очень важная задача – с самого начала увлечь, заинтересовать ребят своим направлением, взаимодействовать с ними».

Ответственными проводниками, координирующими движения школьных групп, на протяжении 2 месяцев выступали вожатые Герценовского университета:

Дмитрий Кропин, студент института педагогики:

«Я отработал на «Билете в будущее» 3 недели, столько же, сколько длится смена в детском лагере, в должности вожатого. В мои должностные обязанности входили помощь основным вожатым, сопровождение школьников, которые прибыли заранее, в экспозицию музея, а также быстрое реагирование и помощь в экстренных ситуациях. Работа на фестивале была увлекательной, веселой, часто информативной. Очень рад принять участие в проекте федерального масштаба. Хочется верить, что проект продолжит жить, и я смогу поработать на нем ещё раз!»

Важно отметить труд наших волонтеров. Материальное обеспечение площадок, соблюдение санитарно-эпидемиологических требований учащимися легло на их хрупкие плечи.

Ульяна Игнатова, студентка института дефектологического образования и реабилитации:

«На проекте «Билет в будущее» моя роль называлась «хелпер». Основная задача – обеспечение площадок проекта всем необходимым. Я работала около 6-7 часов в день с 22 по 28 ноября. Было интересно понаблюдать за организацией такого масштабного проекта, за работой образовательных площадок. Во время работы я получила много опыта».

Совместной с учащимися реализацией основного замысла Герценовской площадки в рамках проекта и знакомства с должностью «методист» занимались ведущие площадок, они же – эксперты.

Юлия Дулова, студентка института иностранных языков:

«Я осталась в восторге, потому что организаторы смогли создать комфортные и приятные условия для работы. «Билет в будущее» – это уникальная возможность для школьников, чтобы раскрыть себя, а также воплотить свои мечты в реальность!»

Проект реализовался при поддержке управления развитием воспитательной деятельности.

Дарья Лукашенко, специалист управления развитием воспитательной деятельности:

«С удовольствием отработала администратором на профориентационном проекте «Билет в будущее» больше 10 дней. Несмотря на то, что я отвечала за координацию гостей и участников на входе, успела проникнуться рабочей атмосферой всего фестиваля профессий. Круто, что у сегодняшних старшеклассников есть возможность попробовать всё и сразу, чтобы в период поступления не мучиться в догадках и сомнениях – как же быть, куда податься».

Анастасия Рачеева, специалист управления развитием воспитательной деятельности:

«Билет в будущее – отличная площадка как для школьников, которые вживую могут познакомиться с интересными профессиями, так и для организаторов. В течении 2, 5 недель я была администратором проекта: встречала участников, общалась с сопровождающими, координировала процесс на площадках. Было очень полезно прокачать свои коммуникативные навыки, ведь администратор взаимодействует с огромным количеством людей на фестивале: с детьми, вожатыми, волонтёрами, учителями, сотрудниками музея, региональными операторами, службой технической поддержки и многими другими. Помимо этого, «Билет в будущее» подарил мне множество замечательных знакомств с сами разными и невероятно интересными людьми!».

Бегимай Сатывалдиева, специалист управления развитием воспитательной деятельности:

«Мне также выпала возможность принять участие в проекте в качестве администратора. Помимо этого, на мне была большая ответственность за кадровое обеспечение проекта. В проекте на протяжении нескольких месяцев отработали 27 вожатых, 7 модераторов, 3 администратора, 14 экспертов, 27 волонтеров. Счастлива, что Герценовский университет в очередной раз проявил себя достойно. Горжусь нашими студентами и своими коллегами, благодарю каждого!».

Последнее изменение: 14 декабря 2021 г. в 12:49:47
Автор: Уланова Юлия Сергеевна