Состоялся первый этап учебно-воспитательного проекта Молодёжного русского народного оркестра «Серебряные струны» РГПУ им. А.И. Герцена «Музыкальная эстафета 2019–2020».

Главная цель творческого проекта «Музыкальная эстафета» — помочь профессионально ориентированным учащимся детских музыкальных школ и школ искусств в развитии индивидуальных способностей в процессе работы с творческим коллективом — профессиональным русским народным оркестром. Репетиции ребят с оркестром продолжаются более месяца, когда юные солисты готовятся к двум заключительным концертам с оркестром. В процессе репетиционной работы помогает юным музыкантам полнее ощутить и раскрыть свои перспективы.

Проект «Музыкальная эстафета» появился 7 лет назад в Санкт-Петербурге в Школе искусств им. М.Л. Ростроповича: два педагога-народника школы Наталья Шевченко и Анна Швец предложили подготовить концерт Молодёжного русского народного оркестра «Серебряные струны» РГПУ им. А.И. Герцена (руководитель — Александр Николаевич Афанасьев) с участием их воспитанников — юных домристов и балалаечников. Главная идея — дать начинающим музыкантам дополнительный стимул к развитию через погружение в творческий процесс оркестровых репетиций. Сегодня «Музыкальная эстафета» — постоянно действующий творческий проект, открытый для всех учащихся музыкальных школ и студентов начальных курсов музыкальных училищ, а также воспитанников детских домов творчества. Все потенциальные участники «Музыкальной эстафеты» имеют возможность заранее выбрать и подготовить произведение для солирования с оркестром.

Декабрьское прослушивание — первый этап «Музыкальной эстафеты»: именно здесь происходит основной отбор. Оргкомитет в лице представителей организаторов проекта — учебно-методического центра Комитета по культуре Санкт-Петербурга, оркестра «Серебряные струны», института музыки, театра и хореографии Герценовского университета — выбирают тех, кто готов к участию в проекте. Важно отметить, что «Серебряные струны» отличает педагогическая направленность: являясь структурным подразделением педагогического вуза, оркестр активно работает в направлении художественного воспитания и профессионального совершенства молодых музыкантов.

Второй этап «Музыкальной эстафеты» состоится в январе: юные музыканты на протяжении полутора месяцев будут сотрудничать со своими старшими коллегами. Для оркестра это один из наиболее важных периодов учебно-творческого сезона — необходимо не просто освоить обширный репертуар, но и провести все репетиции с участием юных солистов на предельном художественно-воспитательном уровне.

Третий этап — два заключительных концерта оркестра «Серебряные струны» с участием ребят. Первый — «Концерт-марафон», где с подготовленной программой выступают все участники проекта. По результатам выступлений, где в первую очередь учитывается художественно-исполнительский уровень, будут отобраны участники финального концерта, который организуется в Белом зале Политехнического университета Петра Великого.

За 4 года существования проекта его участниками стали более 150 юных музыкантов из Санкт-Петербурга, Ленинградской и Новгородской областей, представляющих более 20 образовательных учреждений, 50 преподавателей и руководителей детских ансамблей народных инструментов. 9 человек выбрали музыку своей профессией, продолжив обучение в профильных учебных заведениях. «Музыкальная эстафета» уходящего года стала пятой по счёту.

Информация предоставлена институтом музыки, театра и хореографии РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 13 декабря 2019 г. в 17:05:55