12 декабря в РГПУ им. А.И. Герцена состоялось торжественное посвящение иностранных студентов подготовительного отделения в герценовцы.

Советник проректора по международному сотрудничеству Александр Витальевич Сухарев приветствовал студентов подготовительного отделения, отметив, что мероприятие организовано китайскими студентами старших курсов факультета русского языка как иностранного, института музыки, театра и хореографии, факультета изобразительного искусства, а также русскими студентами института востоковедения, которые изучают китайский язык. Ведущими вечера стали студенты — Чжан Тун и Дин Ливэй.

Проректор РГПУ им. А.И. Герцена по воспитательной работе Сергей Иванович Махов поздравил студентов от имени ректора Герценовского университета С.И. Богданова. «Мы рады приветствовать вас в стенах старейшего педагогического университета России. Уже 221 год РГПУ им. А.И. Герцена сохраняет традиции педагогического образования, ― подчеркнул Сергей Иванович. — Колонный зал, в котором мы находимся, — центр студенческой жизни и культуры герценовцев. Желаю вам в будущем реализовать все планы и вернуться на эту сцену уже в качестве выпускников университета».

Директор Китайского культурного центра Герценовского университета Лян Цуйчжень обратилась к студентам: «Быть герценовцем ― почетно и ответственно. Вы получите не только качественное образование, но и примете участие в культурной жизни университета, найдете друзей и будете общаться на русском языке».

В ходе вечера для гостей Колонного зала была проведена викторина на знание истории Санкт-Петербурга и Герценовского университета.

Студенты факультета русского языка как иностранного прочитали стихи А.С. Пушкина, представители института музыки, театра и хореографии выступили с танцевальными и вокальными номерами. Студенты факультета изобразительного искусства в течение концерта нарисовали портреты желающих, а также подготовили выставку работ в фойе Колонного зала.

Русские студенты института востоковедения Валентин Родин и Луиза Меджидова обратились к коллегам на китайском языке: «Нам очень нравится изучать китайский язык — желаем и вам полюбить русский. Мы очень рады, что так много китайских студентов желает изучать русский язык и русские традиции. Мы можем помочь вам узнать о России, и надеемся, что вы тоже сможете помочь нам познать все тонкости китайского языка и китайской культуры».

В завершение вечера студенты подготовительного отделения Чжан Юйтин и Ван Цань выступили с ответным словом на русском и китайском языках: «Мы очень гордимся, что поступили в РГПУ им. А.И. Герцена, здесь красивая обстановка и отличная учебная атмосфера. Мы стараемся учиться как можно лучше и надеемся достичь больших успехов. Мы благодарим наших преподавателей и желаем успеха всем студентам!»

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 13 декабря 2018 г. в 18:42:31