11-12 декабря состоялась конференция «Крона-2018. Предметный разговор», в которой приняли участие представители РГПУ им. А.И. Герцена.

IX ежегодная межрегиональная научно-практическая конференция по вопросам естественнонаучного, технологического и технопредпринимательского образования «Крона-2018. Предметный разговор» прошла в залах пространства коллективной работы «Точка кипения» на территории Технопарка «Ленполиграфмаш».

Основное внимания конференции было уделено развитию непрерывного педагогического образования в условиях реализации в стране научно-технологического прорыва, перехода на принципы существования цифрового общества. Ее целью стало выявление существующих в системе непрерывного педагогического образования проблем и дефицитов и поиск путей их решения в условиях растущих требований общества высоких технологий к образованию.

Гостей конференции встречала «Аллея инноваций», на которой они могли познакомиться с различными технологическим достижениями, полезными и интересными для использования в учебном процессе.

Модератором форума стала член-корреспондент РАО, научный руководитель программы «Школьная лига РОСНАНО», председатель ФУМО ВО по УГСН 44.00.00 «Образование и педагогические науки» Елена Ивановна Казакова. С приветственными словами выступили генеральный директор АНПО «Школьная лига» Александр Александрович Селянин, руководитель Технопарка «Ленполиграфмаш» Кирилл Александрович Соловейчик. В частности, Кирилл Александрович подчеркнул взаимопонимание и необходимость сотрудничества между Герценовским университетом и Технопарком «Ленполиграфмаш».

Спикерами пленарного заседания выступили член-корреспондент РАО, генеральный директор компании «Мобильное Электронное Образование» Александр Михайлович Кондаков, эксперты программы «Школьная лига РОСНАНО» Алексей Николаевич Юшков и Леонид Андреевич Илюшин, директор института непрерывного образования МГПУ Марина Михайловна Шалашова, директор ГБОУ «Президентский физико-математический лицей №239» Максим Яковлевич Пратусевич.

В рамках секционных заседаний состоялось открытое заседание Координационного совета по области образования «Образование и педагогические науки» и ФУМО ВО по УГСН «44.00.00 Образование и педагогические науки», презентация УМК в области высоких технологий, круглый стол по проектированию программы повышения квалификации для высокотехнологической школы.

Темой заседания КС и ФУМО ВО «Образование и педагогические науки» стало обсуждение проблем подготовки педагогов к реализации высокотехнологических программ. Участники заслушали ряд докладов, связанных с актуальными вопросами современного образования.

С презентацией Национальной платформы открытого педагогического образования выступили проректор по инновационной деятельности и информационным технологиям РГПУ им. А.И. Герцена Михаил Юрьевич Пучков и вице-президент по образованию «Рыбаков Фонд» Нурлан Киясов.

Сообщение об утверждении примерных основных образовательных программ сделала начальник управления организационно-методического обеспечения сотрудничества в педагогическом образовании РГПУ им. А. И. Герцена, руководитель аппарата ФУМО ВО «Образование и педагогические науки» Ирина Эдуардовна Кондракова. О рекомендации пособий рассказала директор института педагогики РГПУ им. А. И. Герцена Светлана Анатольевна Писарева.

Директор центра по работе с талантливой молодежью и абитуриентами РГПУ им. А.И. Герцена Татьяна Геннадьевна Гдалина познакомила собравшихся с результатами проведенной Межвузовской олимпиады школьников «Первый успех» и пригласила педагогические вузы войти в число организаторов олимпиады в 2018-19 учебном году.

В состав программного комитета конференции от РГПУ им. А.И. Герцена вошла Ирина Эдуардовна Кондракова. В числе представителей РГПУ им. А.И. Герцена в конференции также приняли участие проректор по научной работе Лариса Александровна Цветкова, декан факультета математики Виктория Игоревна Снегурова и профессор кафедры дидактики Андрей Андреевич Ахаян.

Во второй день конференции шел разговор о проделанной работе и будущих планах Программы «Школьная лига РОСНАНО», а также обсуждались вопросы, касающиеся электронных платформ для сетевого образования, гибких навыков, популяризации высокотехнологического образования и ресурсных центров.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 13 декабря 2018 г. в 15:59:32