13 декабря в Герценовском университете состоялось открытие выставки студенческих плакатов на тему Холокоста.

Под эгидой ООН уже не первый год осуществляется просветительский проект при участии студентов европейских стран, обучающихся на факультетах живописи и дизайна. Студенты из России к данному проекту присоединились в этом году впервые. Руководство Герценовского университета на мероприятии представляли первый проректор С.А. Гончаров, проректор по международному сотрудничеству С.М. Шилов, проректор по учебной работе В.А. Рабош, проректор по информатизации Д.И. Бойков и проректор по воспитательной работе С.И. Махов.

На мероприятии присутствовали Генеральный консул Государства Израиль в Санкт-Петербурге Эдуард Шапира, советник Информационного центра ООН в Москве В.С. Павинский, директор Музея еврейского наследия и Холокоста А.С. Энгельс, руководитель организации и директор музея «Холокост» П.М. Рубинчик и сопредседатель Научно-просветительского центра «Холокост» И.А. Альтман.

«Тема, которая представлена нам – одна из самых трагичных страниц мировой истории, — отмечает первый проректор РГПУ им. А.И. Герцена С.А. Гончаров. — Нет ничего страшнее уничтожения человека, нет ничего страшнее уничтожения целых народов. Современный мир перенапряжен насилием и нуждается в защите всех, кто живёт на этой планете. Желаю всем присутствующим проникнуться духом этой идеи».

Одной из победительниц конкурса стала студентка первого курса магистратуры Герценовского университета Юлия Синильник. Ее плакат был назван «Keep the memory alive» («Сохрани память живой»).

Последнее изменение: 16 декабря 2013 г. в 12:43:28