6 декабря в Зимнем саду Фундаментальной библиотеки в цикле мероприятий проекта «Литературные встречи в Герценовском университете» состоялась встреча с петербургским писателем Германом Садулаевым, автором романов «Таблетка», «Шалинский рейд», «Марш, марш правой» и др.

«Новый реализм» XXI века: proetcontra.

Встреча с писателем Германом Садулаевым

Людмила Витальевна Кумакова,

заведующая отделом гуманитарно-просветительской работы

Фундаментальной библиотеки

В цикле мероприятий проекта «Литературные встречи в Герценовском университете» 6 декабря в Зимнем саду Фундаментальной библиотеки состоялась встреча с петербургским писателем Германом Садулаевым, автором романов «Таблетка», «Шалинский рейд», «Марш, марш правой» и др.

Германа Садулаева литературные критики представляют как писателя модного, но не популярного. И если сравнить с предыдущей встречей, прошедшей в библиотеке в конце октября в рамках нового литературного проекта, количество свободных мест в зале было явно не в пользу последней. Зато присутствующих на ней преподавателей, сотрудников университета, студентов и журналистов она, скорее всего, заставила о многом задуматься. Равнодушных в этом диалоге писателя с читателями не было.

Модератор проекта, доктор филологических наук, профессор кафедры русской литературы Мария Александровна Черняк, открывая встречу и представляя ее героя, отметила возможность поговорить о новой литературе XXI века.

Герман СадулаевРоманы Германа Садулаева

Герман Умаралиевич Садулаев родился 18 февраля 1973 года, отец – чеченец, мать- казачка. С восемнадцатилетнего возраста проживает в Санкт-Петербурге, закончил юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета. Петербург считает своей родиной.

На встрече состоялся разговор о литературе, о пути в нее. Герман Садулаев относится к авторам, которые пишут «без разрешения», пишут потому, что не могут не писать. Одна из функций писателя, по его мнению, − вытащить то, что наболело. Болезненные темы – детство и распад страны, нашедшие отражение в его первой книге с провоцирующим названием «Я – чеченец». Это цикл повестей и рассказов, объединенных темой – Чечня 1990-х годов. Повесть построена на материале «живой жизни», как и большинство последующих произведений. И материал это страшен. Автор формирует свою гражданскую позицию, но каждый читатель имеет право на свое послесловие. В последующие годы в прозе отражаются два разных направления. Выходят новые произведения: «Таблетка», «Ад», «Бич божий», «Шалинский рейд», «Марш, марш правой» и другие. Многие из них были в числе финалистов литературных премий.

Герман Садулаев – писатель нового поколения. По его мнению, классическая литература сегодня важна как часть истории, ее нужно знать, уважать, но писать уже иначе. И задача современного писателя не столько в том, чтобы радовать или огорчать, заставлять думать, а скорее в том, чтобы «грузить и напрягать».

Герман Садулаев заметил: начало ХХI века стало расцветом литературы, появился целый пласт новых имен и ярких, талантливых произведений, но при этом рейтинг читательского интереса явно снижается. Почему это происходит? В дискуссионной форме присутствующие на встрече читатели высказывали свою точку зрения, порой не совпадающую с мнением писателя.

Разговор шел и о современных молодых прозаиках, представленных в новой книге «Десятка». Это антология современной русской прозы, составленная Захаром Прилепиным, отражающая достижения отечественной литературы за последние десять лет. В книгу вошли повести и рассказы десяти представителей последней литературной волны, писателей, дебютировавших, получивших премии или иным образом заявивших о себе в 2000-е. Представляем эту десятку: С. Шаргунов, З. Прилепин, С. Самсонов, И. Абузяров, Г. Садулаев, М. Елизаров, Р. Сенчин, Д. Гуцко, А. Рубанов, Д. Данилов. В критике появился термин «новый реализм» – возврат к человеку, обществу; но реализм не как метод, а скорее как цель. На заданный Садулаевым присутствующим вопрос «Кого из этих авторов вы читали?» поднятых рук оказалось не много. И это еще один повод к размышлению…

Мария Александровна Черняк

Ольга Сванберг – прозаик, поэт и журналист, представляющая объединение русскоязычных литераторов Финляндии, отметила, что книга «Десятка» уже получила резонанс читательских откликов. Она выразила благодарность организаторам вечера за возможность встретиться с писателем, чьи произведения, на ее взгляд, достойны премии за честность в литературе.

На вопрос «Легко ли быть писателем в ХХI веке?» Герман Садулаев ответил честно и откровенно, хотя с большой долей иронии и пессимизма. Его прогноз на литературную деятельность ближайшего десятилетия явно огорчил оптимистично настроенных студентов факультета журналистики. Что же, наверное, писатель и должен «грузить и напрягать», а наша задача, пропустив это через себя, − принимать какие-то решения.

Разговор коснулся и общественно-политических событий, происходящих в стране. Герман Садулаев рассказал о ежегодно проходящем фестивале молодых писателей в Липках, о Гражданском литературном форуме России – новом сайте в интернете, созданном по инициативе российских писателей, который представляет некий патриотический посыл обществу, затронул вопрос меценатства в России.

Несмотря на поздний час, присутствующие явно не торопились расходиться, задавая Герману Садулаеву очередные вопросы, ответы на которые нам всем еще предстоит переосмыслить.

Мы будем ждать новых ярких, самобытных произведений молодых авторов и даже если из огромного количества выходящей литературы, откроем для себя хотя бы одного, кто поможет нам стать добрее, искреннее и лучше, значит, такие встречи были не напрасны. Герману Садулаеву мы желаем дальнейших творческих успехов и новых открытий.

Последнее изменение: 13 декабря 2011 г. в 13:39:37