В рамках международного сотрудничества декан юридического факультета РГПУ им. А.И. Герцена В.Ю. Сморгунова приняла участие в заседаниях Правления Международной Ассоциации Школ права (IALS) и Международной конференции лидеров школ права.

10 ноября декан юридического факультета Валентина Юрьевна Сморгунова приняла участие в заседаниях Правления IALS, членом которого она является с 2010 года. Валентина Юрьевна выступила с докладом, посвященным основной тематике мероприятия. По состоянию на 2018 год в Международную Ассоциацию Школ права (IALS) входят более 165 членов, из них: 65% ― представители азиатского континента, 40% ― американского, 31% ― европейского, 29% ― африканского.

На заседании Генеральной Ассамблеи IALS В.Ю. Сморгунова единогласно была выбрана в качестве члена Правления на новый двухлетний срок (с 1 сентября 2019 года) и также продолжит работу в качестве члена Комитета по отбору и рекомендации новых членов Правления данной организации, Комитета по обмену преподавателями-юристами в школах права, Комитета по аудиту.

На заседании Генеральной Ассамблеи IALS ежегодно уточняется Миссия IALS, утверждается план мероприятий на следующий год, финансовое обеспечение и другие фундаментальные вопросы IALS.

Заседания Правления IALS совпали с проведением ежегодной конференции, в которой приняли участие более 120 участников ― представителей 75 институтов 35 стран. 60−67 % из них являются руководителями юридических подразделений (институтов, факультетов), другие ― признанными лидерами школ права, судьями и другими работниками юридической сферы.

Основная тема мероприятия ― «От традиций к инновациям», направленная на поиск и исследование новых современных методов юридического образования в мире. В рамках данного мероприятия Валентина Юрьевна Сморгунова заседает в рабочей группе по правам человека, постоянным членом которой она является с 2015 года.

На протяжении трех дней работали секционные заседания, основным предметом обсуждения которых стало использование традиционных методов обучения студентов-юристов в сочетании с новыми технологиями, которые должны соответствовать стандартам, разработанными сообществом юридического образования, и получить экспертную оценку.

Мероприятия проходят на базе Колледжа права Катарского университета (Doha, Qatar) и продолжатся жо 13 ноября.

Участие в работе Правления IALS, общение с коллегами, со студентами университета, знакомство с его деятельностью позволяет расширить международный контекст юридического образования в Герценовском университете, установить новые международные контакты и студенческие обмены в области юриспруденции.

Информация юридического факультета РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 13 ноября 2018 г. в 13:49:10