Региональный Координационный совет Российского движения детей и молодежи начинает свою работу в Санкт-Петербурге

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов провел 11 октября 2022 года первую встречу членов совета, сформулировав принципиальные подходы к его деятельности. Главное – не формальное, а реальное участие в конкретных городских и районных проектах.

Напомним, что Российское движение детей и молодёжи (РДДМ) появилось по инициативе Президента Владимира Путина, возглавившего Наблюдательный совет новой организации. В состав совета в Санкт-Петербурге вошли представители Администрации города, системы образования региона, высших учебных заведений. Герценовский университет в координационном совете представляет ректор университета Сергей Тарасов и проректор по воспитательной деятельности и молодежной политике Александр Низов. В рамках первого заседания Координационного совета Александр выступил с сообщением «О деятельности детских и молодежных объединений Санкт-Петербурга», поделившись опытом работы в качестве Председателя Санкт-Петербургского отделения Российского движения школьников (РДШ).

В настоящее время в Санкт-Петербурге свою деятельность ведут 2198 детских общественных объединений, охватывая своей работой около 70% школьников региона.  Важно подчеркнуть, что Петербург традиционно занимает лидирующие позиции во многих Федеральных проектах и рейтингах, что свидетельствует об активности юных петербуржцев, которая обязательно будет востребована в рамках деятельности созданного РДДМ.

Безусловно полезным будет и тот опыт, который накоплен педагогами, принимающими сегодня участие в работе РДШ, и основные стратегические концепты, которые приняты в Герценовском университете.  «Мы начинаем не с нуля, а с уверенной базы, методик и крутых практик, которые, я уверен, помогут нам в решении такой важной задачи как запуск нового Движения» — отметил Александр Низов в ходе своего доклада.

Комитет по образованию проинформировал, что с ноября 2022 года на базе Городского Дворца творчества юных начнет свою работу единый центр поддержки детской социальной инициативы. Его задачей станет координация деятельности нового движения в школах и продолжение работы с Российским движением школьников.

Кстати, выпускникам Герценовского университета 2023 года будет интересно узнать, что в следующем году в Санкт-Петербурге планируется введение в 200 школах города ставок «Советник по воспитательной работе и дополнительному образованию». Планируется, что именно эти люди в дальнейшем станут лидерами первичных организаций РДДМ.

Последнее изменение: 13 октября 2022 г. в 16:21:51
Автор: Фрейдкин Михаил Алексеевич