Студенты Герценовского университета приняли участие в первом совместном дистанционном семинаре-практикуме кафедры технологического образования и Центра по искусству и музыке библиотеки им. В. В. Маяковского

На прошедшем стартовом семинаре были показаны первые результаты проекта «Я – в дизайне», а именно авторский логотип.

«Я – в дизайне» — проект, который реализуется на базе учебной дисциплины «Дизайн-проектная деятельность» в рамках подготовки студентов профиля «Технологическое образование». Основная цель проекта заключается в разработке и презентации собственного фирменного стиля. В рамках семинаров-практикумов планируется поэтапное знакомство слушателей с принципами дизайн-мышления.

«Что интересно, — были показаны работы всего курса. Можно было ознакомиться не только с дизайн-макетами группы «Дизайн», у которых изначально подразумевается художественная подготовка, но и групп «Микросистемная техника» и «Промышленное производство». На наш взгляд, интересно то, что каждый студент создал профессиональные разработки, вне зависимости от профиля подготовки. Здесь результат длительной творческой работы, которой предшествовало обсуждение, работа над эскизами, подбор материалов и шрифтов, а также других декоративных элементов. Каждый автор индивидуален, нет шаблонов, нет повторов и есть свой творческий взгляд!» — отметили ведущие семинара Ольга Корелина и Наталия Козина.

Развитие дизайн-мышления является одной из важных задач специалиста в области технологического образования. В основе дизайн-мышления – творческий подход.

На семинаре для того, чтобы понять суть данного метода, участникам предложили совместно с преподавателями курса «Дизайн-проектная деятельность», рассмотреть и проанализировать практические работы студентов кафедры технологического образования института информационных технологий и технологического образования РГПУ им. А. И. Герцена, а затем выполнить творческие задания.

Судя по отзывам участников, подобный формат оказался не только интересен, но и полезен. В следующих семинарах участникам предстоит подробнее изучить авторский логотип в декорировании текстильных изделий и приемы моушен-дизайна.

«Мне очень понравился семинар, было интересно посмотреть на представленные работы! Получилось очень круто!) Работы участниц запомнились необычными идеями, каждая работа отличалась своей оригинальностью и уникальностью. Спасибо за возможность побывать на таком семинаре, он воодушевил на новые идеи!»

Ольга Гаврилова

«Семинар-практикум произвёл на меня огромное впечатление и вдохновил на создание своего логотипа, собственного стиля. Мне понравилось, как тонко преподаватели отмечали взаимосвязь стилевых решений с особенностями личности студентов, которые создавали свои логотипы. Поразило то, как точно в маленьком рисунке/надписи можно отразить свой характер, увлечения, позиционирование себя в этом мире. Я замечательно провела время на семинаре-практикуме и с нетерпением жду, когда мы с Ольгой Алексеевной и Натальей Дмитриевной воплотим свои идеи в жизнь!»

Ксения Арендарчук

«Семинар оказался очень интересным. Появилась большая мотивация попробовать сделать свой логотип, поработать в разных программах. Жду не дождусь, когда будет данная дисциплина, чтобы начать творить и создавать прекрасное!»

Оксана Силачева

«Семинар произвёл на меня большое впечатление. Очень много крутых и творческих работ. Все девочки показали в работах свою уникальность и индивидуальность. Самое классное, что ни одна работа не похожа другую, что очень подчёркивает каждую личность. Это мероприятия очень воодушевило меня на создание своей работы. Спасибо большое любимым преподавателям!»

Екатерина Блохина

«Создание индивидуального логотипа – отличный старт для каждого студента, который мечтает о создании собственного бренда.
Работы студентов трёх групп в равной степени произвели на меня колоссальное впечатление. Это в очередной раз говорит лишь о том, что дизайн не имеет границ – он открыт для каждого из нас!»

Вероника Валивахина

«Семинар-практикум был лично для меня безумно полезным и интересным. Такой формат знакомства с творчеством вдохновляет и подталкивает к собственным размышлениям. Было интересно познакомиться с работами студентов других курсов, создание логотипов каждый из них увидел через призму своего творческого сознания.
Большое спасибо Ольге Алексеевне и Наталье Дмитриевне за полезный семинар, надеюсь на дальнейшие встречи в подобном формате!»

Дарья Змиевская

Последнее изменение: 13 октября 2020 г. в 14:02:30