12 октября состоялась встреча и.о. ректора Герценовского университета С.И. Богданова с делегацией Университета для иностранцев г. Сиены (Италия).

В состав делегации вошли ректор Университета для иностранцев г. Сиены Пьетро Катальди, директор школы итальянского языка и делегат ректора по международной деятельности Карла Багнья, доцент, ответственная за русскую программу в Университете для иностранцев Джулия Маркуччи. Во встрече приняли участие и.о. проректора по международному сотрудничеству Ю.А. Комарова, директор Санкт-Петербургской высшей школы перевода И.С. Алексеева и заместитель директора Санкт-Петербургской высшей школы перевода А.М. Антонова.

Встречу открыл и.о. ректора Сергей Игоревич Богданов, который поблагодарил гостей за визит и отметил символичность встречи представителей двух университетов в год юбилеев данных университетов: в 2017 году Герценовский университет отметил своё 220-летие, а университет города Сиены – свой 100-летний юбилей. Оба университета гордятся не только своей славной историей, традициями, но и достижениями сегодняшнего дня.

Стороны обсудили текущее состояние международной деятельности университетов, рассмотрели возможности двустороннего сотрудничества. В ходе встречи прозвучали предложения о программах обмена для студентов и преподавателей, о проведении совместных научных изысканий, организации конференций, обмене научной информацией, литературой, выполнение совместных публикаций.

Отдельно было обсуждено предложение проведения тестирования по русскому как иностранному языку и по итальянскому как иностранному языку на площадках Герценовского университета и Университета г. Сиены.

«Безусловно, хотелось бы, чтобы итальянские студенты имели возможность познакомиться с русским языком и культурой на базе Герценовского университета, для этого мы готовы создать необходимые условия. Мы будем рады разработать программы, интересные нашим итальянским партнёрам, и рассмотреть возможность создания совместных магистерских программ», ― подчеркнул Сергей Игоревич.

Директор Санкт-Петербургской высшей школы перевода Ирина Сергеевна Алексеева добавила, что сотрудниками и преподавателями школы накоплен богатый теоритический опыт и созданы уникальные методическе наработки по обучению переводчиков, которым Герценовский университет готов поделиться.

По словам и.о. проректора по международному сотрудничеству Юлии Александровны Комаровой, администрация РГПУ им. А.И. Герцена готова подготовить конкретные предложения по взаимовыгодному сотрудничеству и обсудить детали реализации совместных проектов. Она также выразила надежду, что первая встреча с итальянскими коллегами станет первым шагом в долгом совместном пути.

О визите делегации в Фундаментальную библиотеку им. императрицы Марии Федоровны на сайте библиотеки РГПУ им. А.И. Герцена.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 16 октября 2017 г. в 13:30:22