Экспонаты студентов и сотрудников РГПУ им. А.И. Герцена стали участниками Межрегиональной филателистической выставки «Петербургский вернисаж. Неделя почтовых коллекций — 2017», открытой в Центральном музее связи им. А.С. Попова.

Выставка была открыта 10 октября в рамках VIII Научно-практического семинара по истории почты и филателии «Опыт участия в отечественных и международных филателистических выставках».

С приветственным словом к участникам и гостям торжественного открытия семинара обратились директор ЦМС им. А.С. Попова А.И. Бурдин и Президент Союза филателистов России А.С. Илюшин. Во вступительной речи модератор семинара, главный хранитель государственной коллекции знаков почтовой оплаты Л.Н. Бакаютова рассказала о развитии филателии и возрождении филателистического движения в России, его планах и перспективах. С докладом «Воспитательный потенциал филателистической выставки» выступил старший преподаватель кафедры социальной безопасности РГПУ им. А.И. Герцена Ю.В. Громов.

В этом году семинар стал международным. Участие в семинаре приняли представители Почтового музея Финляндии, ФГУП «Почта России», АО «Марка», представители музейной общественности, почтовых учреждений, филателистических и филокартических обществ и издательств; коллекционеры; исследователи; историки; искусствоведы; музееведы; культурологи, студенты и преподаватели.

На экспозиции было представлено семь экспонатов РГПУ им. А.И. Герцена:

• «Православие и культура», старший преподаватель Ю.В. Громов;
  • «Военные опасности и угрозы: война во Вьетнаме 1964-73 гг.», студент До Тхань Ха;
  • «Основы здорового образа жизни», студенты Анна Западова, Юлия Полищук;
  • «Россика-2013», студенты Анастасия Гончарова, Вероника Шеверева;
  • «Филателия — вспомогательная историческая наука», коллективный экспонат секции «Историк» и площадки «Герценовский филателист»;
  • «Реклама образовательной филателии в СССР в 70-х годах XX века», коллективный экспонат секции «Психолог» и площадки «Герценовский филателист»;
  • «90 лет газете «Педагогические вести»», коллективный экспонат редакции газеты и площадки «Герценовский филателист».

Все участники были отмечены специальными дипломами. Выставка продлится до 14 октября.

Информация и фото: Центральный музей связи им. А.С. Попова, Педагогические вести

Последнее изменение: 13 октября 2017 г. в 13:04:33