13 октября в Дискуссионном зале РГПУ им. А.И. Герцена состоялась научно-популярная лекция «Педагогика как наука» профессора кафедры педагогики, чл.-корр. РАО А.П. Тряпицыной и заведующей кафедрой педагогики С.А. Писаревой.

А.П. Тряпицыну и С.А. Писареву, известных в России и за рубежом специалистов в области педагогики, представила собравшимся начальник учебно-методического управления РГПУ им. А.И. Герцена Н.О. Верещагина.

— Герценовский университет сегодня позиционирует себя как университет открытого педагогического образования. Поэтому цикл лекций, который посвящен открытому образованию, не случаен. Уже состоялись лекции по биологии, географии, искусству, планируются лекции по другим направлениям нашей деятельности. Педагогика – это базовая сфера нашей работы. Поэтому все внимание сегодня обращено на педагогику завтрашнего дня, — отметил во вступительном слове проректор по учебной работе В.А. Рабош.

Поприветствовал и поздравил с праздником всех присутствующих директор института педагогики и психологии В.В. Семикин, указав на важность сохранения психолого-педагогические традиций молодыми педагогами.

— Эту лекцию мы с Аллой Прокофьевной читаем вдвоем, так как являемся представителями двух поколений профессоров: она в четвертом, а я в пятом. Надеемся, что такой диалог поколений отразит специфику работы, которой мы занимаемся, и молодое поколение педагогов возьмет наш опыт себе, — обратилась к присутствующим заведующая кафедрой педагогики РГПУ им. А.И. Герцена С.А. Писарева.

В рамках лекции были подняты такие вопросы, как проблемы современного педагогического образования и его содержание, современная школа, актуальные исследования в области педагогики.

Мероприятие было приурочено ко дню рождения кафедры педагогики РГПУ им. А.И. Герцена. В рамках своего выступления лекторы обратились к истории кафедры, отразил все основные вехи в ее существовании с 1921 года.

Данная лекция – четвертая в цикле научно-популярных открытых лекций, прочитанных ведущими учеными РГПУ им. А.И. Герцена для широкой аудитории слушателей.

Фото Андрея Корольчука

Последнее изменение: 13 октября 2015 г. в 17:51:36