13 октября в РГПУ им. А.И. Герцена в рамках совместного проекта Университетского колледжа прикладных наук Осло и Акершуса (Норвегия) и Герценовского университета прошло открытие международного научно-практического семинара «Межкультурная коммуникация в образовательной среде».

Международный семинар, основные панели которого пройдут с 13 по 15 октября, посвящен практическим вопросам реализации международного проекта и подготовке содержания реализуемых совместных образовательных модулей для российских и норвежских студентов.

Участников международного семинара приветствовали директор института международных связей РГПУ им. А.И. Герцена, профессор А.Ю. Круглов и профессор Института международных исследований и переводоведения Университетского колледжа прикладных наук г. Осло и Акершуса (Норвегия) Арнфинн Мурувик Вонен.

«Проект еще не завершился, его ключевой задачей является разработка, проектирование образовательных модулей для наших студентов, но, представляется, что уже сейчас мы достигли одного очень важного результата – мы формируем и сохраняем межкультурную, международную коммуникацию на уровне свободного дискурса двух образовательных систем», — отметил А.Ю. Круглов.

Данный проект реализуется в Герценовском университете в рамках договора о сотрудничестве между РГПУ им. А.И. Герцена и Университетским колледжем прикладных наук г. Осло и Акершуса (Норвегия), подписанного в марте 2012 года.

«Нам важно как можно лучше понять друг друга, чтобы не только понимать, что говорит каждый из нас, но и почему он это говорит. Это позволит сделать сотрудничество более продуктивным, интересным и откроет перспективы развития новых проектов», — добавил Арнфинн Вонен.

От Герценовского университета в семинаре принимают участие директор научно-исследовательского института непрерывного педагогического образования Е.В. Пискунова, заведующая кафедрой перевода Института иностранных языков Т.В. Юдина, заведующая кафедрой раннего обучения иностранным языкам Института детства В.А. Погосян, аспирантка кафедры сурдопедагогики факультета коррекционной педагогики Е.А. Разгуляева, а также преподаватели и сотрудники института международных связей. Норвежскую сторону представляют пять преподавателей Института международных исследований и переводоведения Университетского колледжа прикладных наук г. Осло и Акершуса.

Фото Ольги Журкиной

Последнее изменение: 13 октября 2015 г. в 15:13:41