Стартовал проект «Герценовские литературные встречи»

Стартовал проект «Герценовские литературные встречи». Он осуществляется Фундаментальной библиотекой им. императрицы Марии Федоровны совместно с кафедрой русской литературы филологического факультета и посвящен 215-летию Герценовского университета и 200-летию со дня рождения А.И. Герцена.

Появляющиеся чуть ли не каждую неделю книжные новинки обрекают потенциального читателя на растерянность, провоцирующую и некое раздражение, и неприятие современной литературы. Как уследить за новыми именами? Как выбрать из моря однодневок то единственное произведение, которое станет литературным событием? Безусловно, новейшая литература – пестрая, неоднозначная, противоречивая – отражает наше столь непростое время рубежа веков и тысячелетий. Она не только рассказывает о современности, скорее, ведет разговор с современниками, по-новому ставит вечные для человека вопросы быта и бытия.

Проект «Герценовские литературные встречи» станет своеобразным кратким путеводителем по современному литературному процессу, даст возможность возникновению диалога между современными писателями и их читателями (студентами, преподавателями вуза, учителями, всеми, кому интересна современная культура).

Примерный тематический план:

1. Октябрь 2011 г. (25.10.2011, в 16.30). Встреча с писателями-герценовцами, выпускниками университета Ильей Бояшовым и Павлом Крусановым.

2. Ноябрь 2011 г. (28.11-2.12). «Новый реализм» XXI века: pro et contra. Герман Садулаев. Сергей Шаргунов. Всеволод Бенегсен.

3. Февраль 2012 г. (20.02-24.02). «Отзвуки Блокады»: встреча с Д.А. Граниным и писательницей Натальей Соколовской, редактором и составителем книг «Ольга. Блокадный дневник» и «Блокадный дневник школьницы Лены Мухиной».

4. Март 2012 г. (19.03-23.03). «Дети и детство» в контексте современной литературы. Встреча с Сергеем Махотиным, Михаилом Ясновым, Асей Петровой и др.

5. Апрель 2012 г. (15.04-20.04). «Траектория чтения: контексты современной русской литературы» (совместно с РГГУ, Москва): писатель–издатель–критик (предполагаемые участники: Е.Д. Шубина, заведующая отделом современной прозы издательства АСТ, Н.Б. Иванова, заместитель главного редактора журнала «Знамя», В.С. Маканин, Л.Е. Улицкая, О. Славникова и др.).

Последнее изменение: 18 октября 2011 г. в 15:20:43
Автор: Морозова Светлана Александровна