10 августа в Гербовом зале прошло совещание деканов факультетов, директоров институтов и филиалов РГПУ им. А.И. Герцена.

Главной темой обсуждения стали результаты приемной кампании 2018 года в Герценовском университете. По общему мнению, приемная кампания в этом году прошла очень успешно, показатели значительно улучшились по сравнению с прошлым годом.

Открывая совещание, ректор РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Игоревич Богданов поздравил и поблагодарил приемную комиссию и всех собравшихся за работу, благодаря которой состоялся новый набор.

О ходе и итогах приемной кампании рассказал ответственный секретарь приемной комиссии Пётр Станиславович Горбунов. Он отметил, что университет успешно провел конкурс на всех этапах зачисления, контрольные цифры приема 2018 года выполнены полностью и своевременно. Так, за счет ассигнований федерального бюджета в бакалавриат/специалитет на очную форму обучения было принято 1171 человек, на заочную – 127; в магистратуру на очную форму обучения зачислено 940 человек, на заочную – 33. Всего за приемную кампанию 2018 было принято более 30 000 заявлений (на 24,3% больше, чем в 2017 г.), из них 9 161 на договорной основе (на 30,4% больше, чем в 2017 г.). Чуть больше половины (54%) будущего контингента студентов формируется за счет жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, кроме петербургского региона в числе зачисленных в университет поступающие из 75 субъектов Российской Федерации. Конкурс заявлений в бакалавриат/специалитет на очную форму обучения составил 13,7 (на 7% больше, чем в 2017 г.),  на заочную – 7,4 заявлений на место (на 21,3% больше, чем в 2017 г.). Заметно увеличился конкурс заявлений на факультете истории и социальных наук, юридическом факультете, географическом факультете, в институте психологии и институте иностранных языков. Средний балл ЕГЭ зачисленных на 1 курс бакалавриата/специалитета по очной форме обучения также возрос по сравнению с предыдущими годами и составил 77,6 балла. Значительно увеличились и проходные баллы для зачисления в университет, так наибольшее количество баллов ЕГЭ требовалось для поступления по направлению подготовки: Лингвистика – 281 балл, Педагогическое образование (профиль «Образование в области иностранного языка») – 280, Социология – 262, Политология – 261 и др. Конкурс по заявлениям в магистратуру (очная и заочная форма обучения) составил 3,25 и 4,12 заявления на место соответственно. Прием документов на обучение по договорам об образовании продолжается; по данным на 10 августа заключено около 2,5 тысяч договоров.

В обсуждении доклада приняли участие начальник отдела платных образовательных услуг Ольга Петровна Дрон, председатель экзаменационной комиссии Евгений Евгеньевич Силантьев, начальник отдела аспирантуры Елена Сергеевна Веселова, директор института музыки, театра и хореографии Ирина Семеновна Аврамкова, начальник управления международного сотрудничества Игорь Александрович Скридоненко, директор института психологии Елена Николаевна Волкова, директор института дефектологического образования и реабилитации Виталий Зорахович Кантор. Участники дискуссии обсудили промежуточные показатели внебюджетного приема, результаты вступительных испытаний, динамику поступления в Герценовский университет иностранных граждан, подняли вопрос об увеличении мест в общежитиях и переоборудовании помещений для нужд студентов с ограниченными возможностями здоровья.

О перспективах сотрудничества с Республикой Крым и, в частности, Севастопольским государственным университетом, шла речь в сообщении проректора по учебной работе Василия Антоновича Рабоша.

Достигнутые целевые показатели по заработной плате продемонстрировал проректор по экономической деятельности Игорь Александрович Антонов.
Проректор по инновационной деятельности и информационным технологиям Михаил Юрьевич Пучков наметил направления возможного взаимодействия Герценовского университета с холдингом «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ».

В завершение заседания было объявлено о формировании двух новых структурных подразделений в составе управления по связям с общественностью – отдела организации и сопровождения мероприятий  и отдела по работе с выпускниками.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 13 августа 2018 г. в 13:51:52