Полевая практика студентов Института философии человека РГПУ им. А.И. Герцена прошла в музее-заповеднике «Херсонес Таврический» (Республика Крым).

Полевая практика проходила с 1 по 19 июня. Ее руководителем стала заместитель директора Института философии человека РГПУ им. А.И. Герцена Л.В. Дмитриева.
История древнего города ожила в сценарии театрализованной экскурсии-квеста по объектам античного наследия «В поисках карты Клио», разработанном студентами-культурологами для юных посетителей музея. Яркий театральный реквизит и красивые костюмы студенты сделали своими руками. А созданные ими выразительные образы античных героев и богов — Клио, Геракла, Плутоса, Диониса и его веселых спутников — Аполлона и муз, Артемиды — не оставили равнодушными не только детей, но и взрослых. Для каждой очередной группы школьников это было свое незабываемое, веселое и познавательное летнее путешествие в историю древнего солнечного города у моря.

Студенты и сами успевали на практике учиться. Программа включала образовательные выездные экскурсии по Крымскому полуострову, ежедневные лекции и практические занятия под руководством ведущих специалистов музея — в фондах, в реставрационных мастерских, на хоре Херсонеса, в научной библиотеке. Существенно пополнить свою методическую копилку будущим педагогам удалось благодаря занятиям в секторе музейной педагогики.

Студенты получили возможность в буквальном смысле своими руками прикоснуться к истории, став на две недели археологами и получив собственный раскоп на городище.
Завершилась практика премьерными показами 17 и 18 июня спектакля «Федра. Две актрисы. Одна роль» театральной мастерской Института философии человека. По замыслу режиссера, доцента кафедры теории и истории культуры Е.А. Слуцкой, спектакль представлял собой сценическую фантазию по мотивам трагедии Ж. Расина «Федра», а также писем и воспоминаний актрис С. Бернар и А. Коонен. Помочь в постановке юным актерам 2 курса, обучающимся по программе «Театральное образование», приехали их старшие коллеги-магистры.

Информация Института философии человека

Последнее изменение: 14 июля 2017 г. в 12:27:51