9 июня в Институте народов Севера прошло культурно-спортивное мероприятие «Северная спартакиада в Герценовском», посвященное 220-летию РГПУ им. А.И. Герцена. Спартакиада состоялась в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений «Инициатива – Действие – Успех».

В течение года шла работа по реализации данного проекта: прошел конкурс на лучшую эмблему спартакиады (лучшей была признана работа Марии Малыхиной, студентки 1 курса Института народов Севера); проходили встречи с мастерами спорта, педагогами, со знатоками и носителями традиционной культуры северных народов; прошли мастер-классы по национальным видам спорта, по танцевально-пластической культуре северных этносов, по изготовлению предметов декоративно-прикладного искусства народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

С приветственным словом к участникам и гостям спартакиады обратилась В.Е. Чебоксарова, заместитель директора по воспитательной работе Института народов Севера. Затем спортсменов и зрителей приветствовал главный судья соревнований Г.А. Троев, заслуженный мастер спорта, тренер-преподаватель НГУ им. П.Ф. Лесгафта, который отметил важность проведения подобных спортивных мероприятий для молодежи и пожелал успехов соревнующимся.

Участниками спартакиады стали не только студенты РГПУ им. А.И. Герцена, но и представители студенческой молодежи из других вузов Санкт-Петербурга (Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ», Российский государственный гидрометеорологический университет). Всего в спартакиаде приняли участие 18 спортсменов из числа студенческой молодежи.

Зрителями и болельщиками соревнований были студенты и преподаватели Института народов Севера, студенческая молодежь, представляющая северные регионы России, обучающаяся в различных вузах Санкт-Петербурга. Почетными гостями праздника были постоянный представитель Республики Саха (Якутия) в Санкт-Петербурге Ю.Н. Кравцов, мастер спорта, доцент кафедры физического воспитания и спортивно-массовой работы П.В. Стрелков, начальник отдела управления развитием воспитательной деятельности К.А. Праведов.

Спортсмены состязались в трех видах спорта:
1.    Мас-рестлинг (перетягивание палки)
2.    Национальные прыжки
3.    Метание аркана
По итогам соревнований призовые места распределились следующим образом:

Мас-рестлинг
Юноши:
1 место — Сандал Павлов, студент СПбГУГА
2 место — Сарыал Макаров, СПбГЭТУ «ЛЭТИ»
3 место — Денис Талигин, студент РГГМУ
Девушки:
1 место — Любовь Лапсуй, студентка РГПУ им. А.И. Герцена, Институт народов Севера
2 место — Мария Попова, студентка РГПУ им. А.И. Герцена, Институт народов Севера
3 место — Диана Коляда, студентка РГПУ им. А.И. Герцена, Институт народов Севера

Национальные прыжки
Юноши:
1 место — Саргылан Софронов, студент СПбГУГА
2 место — Денис Талигин, студент РГГМУ
3 место — Павел Харбонов, студент РГПУ им. А.И. Герцена, Институт народов Севера
Девушки:
Приз зрительских симпатий — Любовь Лапсуй, студентка РГПУ им. А.И. Герцена, Институт народов Севера

Метание аркана
1 место — Денис Талигин, студент РГГМУ
2 место — Антон Яр, студент РГПУ им. А.И. Герцена, Институт народов Севера
3 место — Александр Сязи, студент РГПУ им. А.И. Герцена, Институт народов Севера

Победителям были вручены грамоты, призы и подарки. Во время спартакиады, помимо спортивных, работали также и развлекательные площадки: тематические фотозоны, где можно было сделать фото с колоритными этническими масками, рогами лося, отдохнуть на оленьей шкуре; уголок декоративно-прикладного искусства, где можно было не только посмотреть на изделия из бисера, кожи, меха и сукна, но и изготовить сувенир для себя; стол с национальными угощениями.
Кульминацией мероприятия стал большой хоровод с песнями народов Севера.

Информация Института народов Севера

Последнее изменение: 15 июня 2017 г. в 15:14:51