Завершился первый месяц «Пятидневки с Герценовским университетом»

В апреле 2020 преподаватели РГПУ им. А. И. Герцена провели 56 вебинаров для учителей школ, преподавателей вузов и ссузов, педагогов дополнительного образования и просто всех желающих погрузиться в современную педагогику. Вебинары проводились в рамках 5 серий:

Серия 1. «Вебинары для всех. Психология устойчивого поведения в неустойчивые периоды. Образовательный процесс: нелинейный и дистанционный». Серия вебинаров была посвящена вопросам сохранения эмоциональной устойчивости детей и взрослых в эпоху дистанционного обучения, а также вопросам того, как меняется образовательный процесс в условиях тотальной цифровизации.

Серия 2. «Вебинары для преподавателей вузов и колледжей. Возможности современных образовательных платформ и электронных ресурсов для организации учебного процесса». Серия вебинаров была посвящена актуальным вопросам использования преподавателем инструментов дистанционного обучения для качественного преподавания учебных дисциплин.

Серия 3. «Вебинары для учителей. В помощь учителю, работающему в условиях электронного обучения». Серия вебинаров была посвящена актуальным вопросам преподавания школьных предметов в условиях дистанционного обучения.  Тематика вебинаров составлена с учетом реальных запросов учителей в сложившейся ситуации.

Серия 4. «Вебинары для педагогов дополнительного образования. Дистанционное дополнительное образование». Серия вебинаров была посвящена актуальным вопросам организации дистанционных занятий с детьми.

Были также проведены вебинары для учителей, работающих в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Более 50 преподавателей и научных сотрудников РГПУ им. А. И. Герцена проводили вебинары «Пятидневка с Герценовским университетом» из институтов психологии, педагогики, философии человека, иностранных языков, информационных технологий и технологического образования, детства, дефектологического образования и реабилитации, народов Севера,  факультетов безопасности жизнедеятельности, биологии, физики, географии, истории и социальных наук, математики, филологического и юридического, УМЛ «Музыкально-компьютерные технологии» и Межвузовского центра билингвального и поликультурного образования. Подготовка и проведение вебинаров проходила параллельно с текущими занятиями со студентами в дистанционном формате.

Кроме Санкт-Петербурга и Москвы участниками вебинаров стали педагоги еще из 10 регионов России: Волгоградской, Ленинградской, Омской, Челябинской и Ярославской областей, а также Алтайского и Пермского края, Республики Башкортостан, Ханты-Мансийского АО и Чувашской республики.

Наши вебинары вызвали активный интерес и у образовательных организаций из 17 стран мира. К нам присоединилась педагоги из Польши, Турции, Канады, Италии, Венгрии, Португалии, Малайзии, Испании, Южной Кореи, США, Кыргызстана, Латвии, Франции, Болгарии, Германии, Казахстана и Беларуси.

Всего в вебинарах «Пятидневки с Герценовским университетом» приняли участие более 2000 педагогов. Более 100 из них получат сертификат за активное участие в проекте (участие в более чем 5 вебинарах).

Сердечно благодарим за плодотворную совместную работу, активность и высокий профессионализм, проявленный в ходе реализации проекта: преподавателей Герценовского университета, службу технической поддержки и всех участников вебинаров. Своими совместными действиями мы укрепляем педагогическое сообщество в России и в мире!

Приглашаем всех желающих на вебинары «Пятидневка с Герценовским университетом», которые состоятся в мае. Актуальное расписание встреч представлено по адресу: https://help.herzen.spb.ru/ Будем рады предложениям преподавателей и сотрудников РГПУ им. А. И. Герцена о темах и форматах проведения вебинаров.

Последнее изменение: 15 мая 2020 г. в 15:36:09
Автор: Фрейдкин Михаил Алексеевич