12 мая в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича состоялся праздничный концерт, посвященный 220-летию РГПУ им. А.И. Герцена.

Концерт стал прекрасным подарком для участников III Всероссийской педагогической ассамблеи, гостей мероприятия и всех герценовцев, своего рода показателем высоких достижений РГПУ им. А.И. Герцена в различных направлениях.

В программу праздничного вечера вошли выступления лучших творческих коллективов и солистов Герценовского университета. Перед участниками III Всероссийской педагогической ассамблеи, гостями юбилея, герценовцами выступили преподаватели университета, артисты с мировыми именами – заслуженный артист России, народный артист Республики Татарстан А.Н. Асадуллин, народный артист России Давид Голощекин, народный артист России Николай Копылов, народный артист России Владимир Ванеев, а также лауреаты международных конкурсов А. Калагина, Ю. Ложевская, П. Ящук, Ю. Касьян, М. Гаврилов, Г. Перязев, Д. Тарасова, С. Кайдалов, большинство из которых являются студентами, аспирантами и выпускниками РГПУ им. А.И. Герцена.

Программа концерта состояла из двух отделений. Первое отделение открыл сводный хор Института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А.И. Герцена под руководством заведующего кафедрой хорового дирижирования И.Г. Матюхова, исполнив студенческий гимн «Gaudeamus».

Поэтическим подарком стало стихотворение знаменитого поэта, выпускника Герценовского университета А.С Кушнера «Пойдем же вдоль Мойки» в постановке Студенческого драматического театра университета под руководством заслуженного артиста России М.В. Разумовского. Поэзия явилась прекрасным дополнением к музыкальным номерам концерта. В первом отделении также выступили солисты Музыкального театра РГПУ им. А.И. Герцена вместе с его художественным руководителем, заслуженной артисткой России М.С. Капуро и вокальный ансамбль иностранных студентов Института музыки, театра и хореографии под руководством Т.Д. Смелковой.

Гостей мероприятия порадовали номера от юных талантливых вокалистов и инструменталистов. В концерте принимали участие эстрадная вокальная студия «Романтика» ГБУ ДО ДДЮТ Выборгского района, а также воспитанники детских музыкальных школ Санкт-Петербурга, лауреаты международных конкурсов – М. Афанасьев, Э. Мариотти.
Молодежный русский народный оркестр РГПУ им. А.И. Герцена «Серебряные струны» под руководством доцента кафедры музыкально-инструментальной подготовки А.Н. Афанасьева совместно со Сводным хором Института музыки, театра и хореографии завершили программу первого отделения, исполнив композицию Р.М. Глиэра «Гимн Великому городу».

Во II отделении концерта праздничное настроение гостям мероприятия подарил многолетний творческий партнер университета – Государственный Санкт-Петербургский симфонический оркестр «Классика» под руководством профессора Герценовского университета, заслуженного артиста России А.Я. Канторова.

Помимо праздничных номеров, во время торжественной части концерта состоялась церемония награждения сотрудников РГПУ им. А.И. Герцена. Медалью Императора Павла I были награждены декан юридического факультета В.Ю. Сморгунова, директор Института музыки, театра и хореографии И.С. Аврамкова, заведующий кафедрой физического воспитания и спортивно-массовой работы В.С. Кунарев, заведующий кафедрой компьютерной инженерии и программотехники А.В. Флегонтов. О.Р. Васильевой, помощнику и.о. первого проректора, был вручен Университетский знак отличия, а электромонтеру по ремонту и обслуживанию электрооборудования Отдела главного энергетика В.Л. Амосову – Почетная грамота Ученого совета Герценовского университета.

С поздравлениями выступил гость мероприятия, проректор по образованию Московского института стали и сплавов Тимоти Эдвард О’Коннор. «За время своего существования РГПУ им. А.И. Герцена достиг серьезных, выдающихся успехов. Он стоит во главе ведущих университетов России и является одним из наиболее авторитетных педагогических вузов Европы. В стенах университета находится самая мощная университетская библиотека РФ. Ежегодно РГПУ им. А.И. Герцена выпускает высококвалифицированных специалистов в области общественных, гуманитарных и естественных наук. Я желаю и дальнейших успехов Герценовскому университету», — сказал Т.Э. О’Коннор.

Нет сомнений в том, что духовность, вечность, постоянство, любовь, верность, честность, благородство, мир, чистота, свобода и величие – это непреходящие человеческие ценности, которые вот уже 22 десятилетия проповедует Герценовский университет, сохраняя и приумножая традиции бескорыстной любви к детям и молодым людям, традиции благотворительности и просвещения.

Фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 18 мая 2017 г. в 16:54:38