Управление развитием воспитательной деятельности и студенческая дирекция Доброцентра РГПУ им. А. И. Герцена провели «Неделю весеннего добра» в дистанционном режиме

В рамках самой доброй недели этой весны прошел студенческий волонтерский конкурс «Типичный волонтер!». Целью было выявить самых активных и внимательных волонтеров Герценовского университета, а также поднять в столь нелегкое время настроение нашим добровольцам. Участники должны были написать в юмористической форме волонтерский запрос (например, «А нас кормить будут?») и собрать большее количество лайков. В тройку победителей конкурса вошли студентка филологического факультета Кристина Затирка с фразой «А свой комментарий лайкать можно?», студентка факультета истории и социальных наук Алина Кузьмина с мотивационной поддержкой «Дай пятеру волонтеру!», студентка института педагогики Татьяна Кутепова с крылатой фразой волонтеров «А можно потом будет футболку себе оставить?».
Студенты были приглашены к участию во всероссийском проекте #МыВместе, в котором у них есть возможность помочь в покупке продуктов и лекарств пожилым людям, решении бытовых проблем и в организации работы региональных штабов.
Был дан старт подготовки волонтерских проектов к юбилейному всероссийскому проекту «Доброволец России – 2020».
У обучающихся и сотрудников Герценовского университета была возможность узнать о деятельности наших волонтеров в рамках проекта «На шаг ближе», направленного на повышение уровня социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов, создание и обеспечение условий для социальной интеграции инвалидов в общество, восстановление их социального статуса и способностей к самостоятельной общественной деятельности. Стоит отметить, что волонтеры проекта сотрудничает с администрацией «Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Кировского района» (далее-Центр). Уже удалось провести игровую встречу-знакомство с подопечными Центрами, а также выступить перед ними с кукольной постановкой «Теремок».
Волонтеры, конечно же, не забывают своих самых беззащитных благополучателей – питомцев приюта «Друг». В этот сложный период приюту и его жителям очень нужна поддержка! Здоровье восьми любимых подопечных под угрозой. Им необходимы специальные и дорогостоящие ветеринарные корма, которые помогут им стабилизироваться! В связи с этим герценовцы запустили дистанционный сбор средств.
Как известно, что в процессе работы волонтерам часто приходится контактировать с людьми, использовать предметы, трогать и двигать их. Студенческая дирекция Доброцентра, с заботой о каждом, предложила вспомнить о важных мелочах, способных предупредить от неприятных последствий, связанных с пандемией COVID-19. Гигиена рук – самая важная мера, позволяющая избежать передачу вредных микроорганизмов и предотвратить распространение инфекций. В связи с этим был дан старт флешмобу  #ЧистыеРуки_ДобрыеДела.

Материал предоставлен Управлением развитием воспитательной деятельности.

Последнее изменение: 15 апреля 2020 г. в 11:14:19
Автор: Данилов Максим Сергеевич