12 апреля кафедрой методики обучения иностранным языкам Института иностранных языков РГПУ им. А.И. Герцена была организована студенческая научно-практическая конференция «Традиции и инновации в методике обучения иностранным языкам» в рамках работы Студенческого научного общества.

Мероприятие проводилось как секционное заседание XX студенческой научной конференции «Студент ― Исследователь ― Учитель» и способствовало повышению качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка через исследовательскую деятельность, вовлечение в деятельность научных школ. С приветственным словом выступила заведующая кафедрой Ольга Ивановна Трубицина, подчеркнув высокий уровень мотивации студентов к исследовательской деятельности, их активность, инициативность и целеустремленность.

Для участников конференции и слушателей был проведен мастер-класс, в рамках которого была представлена технология создания буктрейлеров и их виды, выявлены особенности и дидактический потенциал. Студенты имели возможность освоить правила создания буктрейлеров и подготовиться к разработке собственных, что позволит им в профессиональной деятельности использовать буктрейлер как средство мотивации учащихся к чтению иноязычной литературы.

На конференции с научными докладами выступили 13 студентов, 11 из которых ― студенты Института иностранных языков и Волховского филиала, а также студентка из Вьетнама, обучающающаяся на факультете русского как иностранного. Все научные доклады раскрывали актуальные проблемы технологии обучения иностранным языкам, в том числе инновационные, и имели практическую значимость: результаты исследования были апробированы в период педагогических практик в школе, обобщали научные изыскания студентов. Выступления участников отличались высоким уровнем подготовки, продуманностью, логичностью, сбалансированностью в изложении теоретического и практического материала и сопровождались интересными примерами на иностранном языке в формате ярких мультимедийных презентаций.

На заседании в качестве членов жюри  выступили преподаватели и аспиранты кафедры методики обучения иностранным языкам. По итогам заседания из 13 докладов были выбраны 4 лучших. I место было присуждено Татьяне Воловатовой (магистратура, 2 курс), II место ― Дарье Вольновой (магистратура, 1 курс), III место заняли Виктория Аввакумова (магистратура, 2 курс) и Анастасия Ситникова (бакалавриат, 4 курс). Подводя итоги конференции, Ольга Ивановна Трубицина вручила дипломы победителям и сертификаты участникам.

Информация Института иностранных языков РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 13 апреля 2018 г. в 15:28:22