12 апреля на факультете безопасности жизнедеятельности РГПУ им. А.И. Герцена состоялась 20-я студенческая научно-практическая конференция «Глобальные проблемы безопасности жизнедеятельности и готовность к ним общества».

С приветственным словом к участникам конференции обратился декан факультета безопасности жизнедеятельности П.В. Станкевич. Декан отметил, что вопросы безопасности жизнедеятельности тесно взаимосвязаны со всеми процессами, происходящими в мире, и имеют особую актуальность в такое трудное для страны и мира время, когда повсеместное совершение террористических актов становится еженедельным. Тем важнее становится роль учителя основ безопасности жизнедеятельности и преподавателя безопасности жизнедеятельности.

В ходе работы конференции состоялось пленарное заседание, мастер-класс и работа секций: «Социальная и техносферная безопасность», «Методические основы подготовки в области образования безопасности жизнедеятельности», «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе».

На пленарном заседании, один из выпускников факультета безопасности жизнедеятельности, а сейчас – преподаватель-организатор ОБЖ ГОУ СОШ № 623 А.Г. Ищенко представил результаты исследования, проведенные в школе по выявлению у обучающихся 5-6 классов информационной зависимости.

На мастер-классе «Порядок проведения соревнований «Операция защита» на открытом финале игр «Зарница» и открытых соревнований «Школа безопасности» в г. Санкт-Петербурге студентам была предоставлена возможность ознакомиться и попробовать собственные силы в выполнении нормативов. Данный мастер-класс был организован преподавателями курсов гражданской обороны Курортного района В.В. Кузьменко и И.И. Орловым.

Необычными гостями конференции стали руководитель студии чтения «КниГАВ» Я.В Задорожная и ее четвероногие питомцы Лэйла и Плюша. Канис-терапевт рассказала о том, какую большую работу совершают собаки для обеспечения безопасности жизнедеятельности людей, провела знакомство собак с аудиторий и продемонстрировала их умения. Лейла и Плюша подвигли студентов не только задуматься о значении животных в жизни, но и том, какое большое значение и влияние в безопасности играет добро человека!

В завершении работы конференции П.В. Станкевич поблагодарил участников конференции и вручил благодарности волонтерам-студентам, принимавшим активное участие в организации регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по «Основам безопасности жизнедеятельности».

Информация факультета безопасности жизнедеятельности

Последнее изменение: 13 апреля 2017 г. в 20:26:14