В фундаментальной библиотеке прошел заключительный этап международной просветительской акции «Сюн и Кунг: слоны дружбы» в рамках зоозащитного проекта «Зверьё моё». 12 марта 2014 г. состоялось награждение победителей выставки детского рисунка.

Почётными гостями выставки детского рисунка стали вдохновитель проекта – руководитель фонда памяти художника Владимира Шевченко Галина Владимировна Никольская (сотрудник фундаментальной библиотеки РГПУ им. А.И. Герцена), директор детской библиотеки им. В. В. Бианки (г. Москва) Ирина Федоровна Полицына, заведующая Детской библиотекой № 7 ЦБС Выборгского района Ирина Борисовна Таранкова. Вели встречу сотрудник учебно-методического Центра по образованию Комитета по культуре Санкт-Петербурга Владимир Сергеевич Головачев и руководитель студии «Камелия» Лидия Силина.

В приветственном слове директор фундаментальной библиотеки Натела Нодарьевна Квелидзе-Кузнецова сказала, что этот проект объединил не только людей разных поколений, он объединил города и страны, он объединил живопись и литературу. Этот проект оказался проектом памяти тем людям, которые создали очень интересную историю, а кроме того он выявил талантливых ребят. Натела Нодарьевна пожелала всем участникам проекта дальнейшего сотрудничества с университетом имени Герцена и фундаментальной библиотекой.

Перед гостями выступила Галина Владимировна Никольская. Она рассказала о творчестве своего отца, познакомившего детей с историей двух слонов, подаренных Вьетнамом Ленинграду. Эта завораживающая история вдохновила художника Владимира Шевченко и писателя Виталия Бианки на создание не только книги, но и диафильма. Этот диафильм был показан собравшимся.

Среди гостей выставки была делегация вьетнамских слушателей факультета РКИ нашего университета. От имени вьетнамских гостей выступила Ву Тхи Фыонг Тхао. Она представила клип-презентацию о вьетнамских традициях.

Перед церемонией награждения победителей проекта слово взяла директор детской библиотеки им. В. В. Бианки (г. Москва) Ирина Федоровна Полицына. В стенах этой московской библиотеки также проходил один из этапов проекта. Ирина Федоровна сказала, что этот проект оказался очень плодотворным. В нем приняли участие более тысячи детей из разных уголков страны. Она также поблагодарила главных организаторов проекта: Галину Владимировну Никольскую и Владимира Сергеевича Головачева.

В такой теплой обстановке прошла церемония награждения победителей выставки детского рисунка. Дополнительным подарком ребятам стало известие, что далее эта выставка отправится во Вьетнам.

После церемонии награждения состоялся премьерный показ песочного анимационного фильма «Сюн и Кунг», созданного замечательным мастером санд-арта Катериной Барсуковой. Перед показом автор фильма сообщила слушателям, что посвятила эту работу Владимиру Шевченко и Виталию Бианки.

Вечер завершился экскурсией по залам фундаментальной библиотеки для участников выставки. В конференц-зале фундаментальной библиотеки специально к мероприятию была развернута выставка работ Владимира Шевченко, а также представлены личные вещи и рисунки из его архива.

Работы юных художников до 21 марта можно увидеть в зимнем саду фундаментальной библиотеки!

Текст новости и фото: фундаментальная библиотека

Фотогалерея мероприятия

Сюжет телеканала «Санкт-Петербург»