Петербург — Париж: выпускницы Герценовского университета Алена Васильева и Ольга Катаева-Рошфор на «Русских сезонах»

Выставочная серия «Петербург — Париж: память стен, память улиц» Алены Васильевой (Санкт-Петербург) и Ольги Катаевой-Рошфор (Париж) стала частью «11-х Европейских дней русской книги и русскоязычной литературы» под эгидой международного культурного проекта «Русские сезоны», который проходит во Франции в 2020 году.

Экспозиция была развернута 8 и 9 февраля в зале Мэрии V округа Парижа. Сюжетами графических работ двух художниц стали образы Парижа, запечатленные в произведениях русских писателей, и мотивы Санкт-Петербурга, отраженные в произведениях французских литераторов.

Каждый графический лист серии — собирательный «портрет» городской среды, хранящей память о творческих и личных странствиях французских и русских литераторов. Если Петербург в описаниях французов чаще представлен в парадном облике с его дворцами и яркими празднествами, то Париж, волею исторических судеб давший кров поколению русских писателей начала ХХ в., раскрыл в их произведениях свой genius loci. Два контрастных образа пространств, сопоставленные рядом, складываются в объемную «карту» диалога двух городов.

Хрупкий мир «русского» Парижа, атмосфера потерянности и неприкаянности, воскрешаемые из рукописных строк, обрывков писем, фрагментов эмигрантской прессы и записных книжек литераторов, чья судьба оказалась надолго связана с Францией, предстает в графических листах Ольги Катаевой-Рошфор. Памятные черты блистательного «французского» Санкт-Петербурга — героя путевых очерков и исторических записок — запечатлены в работах Алены Васильевой как «графическая летопись путешествия» в духе современных писателям эпох.

Оба автора серии глубоко лично переживают тему странствия и топографии памяти, соединяя в собственной судьбе французскую и русскую культуры. Примечательно также, что обе художницы имеют единые творческие истоки — факультет изобразительного искусства Герценовского университета. И если судьба Алены Васильевой, ныне Почетного члена Российской академии художеств, долгие годы была связана с alma mater, то ее коллега Ольга Катаева-Рошфор оказалась в центре культурной жизни Франции, став научным сотрудником Центра Помпиду-Мец.

Почетными гостями вернисажа стали Чрезвычайный и полномочный Посол Российской Федерации во Французской Республике Алексей Мешков, Мэр V округа Парижа госпожа Флоренц Берто, экс-Генеральный консул Франции в Санкт-Петербурге Александр Кельчевский.

В будущем выставочный проект будет представлен и в Петербурге.

Последнее изменение: 14 февраля 2020 г. в 13:40:13