12 февраля в РГПУ им. А.И. Герцена состоялась встреча с сурдопедагогами из Монголии, которые знакомятся с системой образования детей с нарушением слуха по программе «Традиции и инновации обучения детей с нарушением слуха в Санкт-Петербурге».

В стенах главного корпуса Герценовского университета гостей встретил проректор по инклюзивному образованию Виталий Зорахович Кантор. «Институт дефектологического образования и реабилитации РГПУ им. А.И. Герцена является флагманом специального и коррекционного образования в России и странах СНГ. Благодаря нашим специалистами и выпускникам во многих регионах России и зарубежья активно развивается инклюзивное и дефектологическое образование, применяются технологии и практики, разработанные несколькими поколениями герценовцев. Понимая потребность Монголии в кадрах, обучающих детей с нарушениями слуха, надеюсь, что в будущем мы сможем организовать не только стажировки для преподавателей, но и прием студентов из этой страны на программы бакалавриата и магистратуры», — отметил Виталий Зорахович и пожелал педагогам продуктивной работы.

«Мы окончили РГПУ им. А.И. Герцена 23 года назад и очень рады вернуться сюда, это большая гордость и ответственность — быть выпускником Герценовского университета. Надеемся, что за время стажировки получим новый опыт и обновим знания в области сурдопедагогики», — поделилась впечатлениями и ожиданиями Доржсурен Оюунсувд. Коллеги отметили, что являются учителями в единственной школе Монголии для детей с нарушением слуха. «Есть большая потребность в квалифицированных кадрах, в новом поколении сурдопедагогов, в открытии новых специальных школ и собственных образовательных программ в нашей стране, поэтому нам бы хотелось установить прочные партнерские отношения с РГПУ им. А.И. Герцена», — подчеркнули они.

На базе кафедры сурдопедагогики состоялась установочная конференция с модератором программы доцентом Ниной Валентиновной Вощиловой, встреча с заведующей кафедрой сурдопедагогики Ольгой Александровной Красильниковой, профессором Геннадием Николаевичем Пениным, доцентами Аллой Степановной Макаровой, Ангелиной Анатольевной Коржовой, Любовью Витальевной Кораблевой, Ольгой Александровной Чиж, старшим преподавателем Натальей Викторовной Наумовой. Затем гости посетили лекцию доцента кафедры сурдопедагогики Натальи Евгеньевны Граш «Методика обучения детей с нарушением слуха решению простых задач».

В завершение первого дня программы прошла встреча со студентами и преподавателями кафедры сурдопедагогики, на которой прозвучала речь об истоках и традициях отечественной сурдопедагогики, а также об образовательно-культурном пространстве лиц с нарушением слуха в Санкт-Петербурге. Гости рассказали о школе для глухих детей в Улан-Баторе и ответили на вопросы студентов.

Во второй день визита совместно с Н.В. Вощиловой сурдопедагоги из Монголии приняли участие в городском научно-практическом семинаре «Метод многоканальной кохлеарной имплантации» на базе ГБОУ школы-интерната №33 для слабослышащих детей Выборгского района — Ресурсного центра общего образования Санкт-Петербурга. Они стали участниками лекционных, практических занятий и мастер-классов.

В завершение программы дефектологи из Монголии посетили научно-практический семинар с международным участием «Реабилитация после кохлеарной имплантации детей с комплексными нарушениями» на базе Городского детского сурдологического центра, а также приняли участие в работе круглого стола с доцентом кафедры сурдопедагогики Аллой Степановной Макаровой по проблемам обучения неслышащих детей.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 13 февраля 2019 г. в 17:52:29