5–7 февраля преподаватели факультета химии Герценовского университета приняли участие в Третьем Всероссийском съезде учителей и преподавателей химии в Москве.

Заведующая кафедрой химического и экологического образования, профессор Ольга Геннадьевна Роговая, профессор Юлия Юрьевна Гавронская, доцент Эдуард Григорьевич Злотников и доцент кафедры неорганической химии Екатерина Игоревна Исаева приняли участие в Третьем Всероссийском съезде учителей и преподавателей химии, который состоялся в МГУ им.М.В. Ломоносова и был посвящен Международному году Периодической таблицы химических элементов Дмитрия Менделеева. В мероприятии приняли участие около 600 человек из 78 регионов России и ближнего зарубежья.

Работу съезда открыл ректор Университета, академик РАН Виктор Антонович Садовничий. Участников съезда приветствовали Григорий Владимирович Трубников, первый заместитель министра науки и высшего образования РФ, Валерий Васильевич Лунин, президент химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, Степан Николаевич Калмыков, и.о. декана химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, президент Российской академии образования Юрий Петрович Зинченко, представители Министерства просвещения РФ, Министерства промышленности и торговли РФ и другие.

Делегация Герценовского университета обсуждала доклады ведущих специалистов и популяризаторов естественной науки в рамках пленарного заседания, активно участвовала в работе секционных заседаний. О.Г. Роговая выступила в качестве эксперта на двух панельных дискуссиях по проблемам химического образования в высшей школе. На секции «Преемственность систем общего и высшего химического образования» были проанализированы актуальные подходы адаптации первокурсников к обучению в вузе и проблемы профильного обучения химии.

На секции «Подготовка учительских кадров в системе высшего образования» был представлен опыт практико-ориентированной методической подготовки будущих учителей, накопленный старейшей методической школой России. Участников секции заинтересовали принципы конструирования модульных образовательных программ и итоги приема Государственного экзамена в форме решения профессиональных задач.

7 февраля все делегаты съезда приняли участие в Торжественной церемонии открытия Международного года Периодической таблицы химических элементов в России.

Информация факультета химии РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 13 февраля 2019 г. в 17:00:31