Для реализации приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации» ведущие педагогические вузы создали Ассоциацию «Национальная платформа открытого педагогического образования».

Современная экономика требует новых подходов к образованию. Премьер-министр Дмитрий Анатольевич Медведев на заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам подчеркнул, что формирование цифровой образовательной среды  это стратегическая государственная задача. Минобрнауки России в рамках приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации» планирует в 2018 году создать условия для системного повышения качества и расширения возможностей непрерывного образования для всех категорий граждан за счет развития российского цифрового образовательного пространства и увеличения числа обучающихся образовательных организаций, освоивших онлайн-курсы. Особая миссия в данном процессе у педагогических вузов, которые должны научить педагогов педагогическому проектированию электронных образовательных ресурсов, использованию цифрового контента в учебном процессе, а обучающихся педвузов  будущих педагогов  работе в информационно-образовательных высокотехнологичных средах.

13 февраля в рамках заседания Координационного совета по области образования «Образование и педагогические науки» и Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки «Образование и педагогические науки» состоялось подписание договора о создании Ассоциации «Национальная платформа открытого педагогического образования». Учредительный договор подписали ректор Московского педагогического государственного университета, член-корреспондент РАО Алексей Владимирович Лубков, ректор Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, член-корреспондент РАО Сергей Игоревич Богданов, ректор Нижегородского государственного педагогического университета им. Козьмы Минина Александр Александрович Федоров, ректор Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского Михаил Вадимович Груздев, первый проректор Московского государственного психолого-педагогического университета Аркадий Аронович Марголис, а также вице-президент образовательного направления «Рыбаков Фонда» Нурлан Киясов.

Ассоциация ставит своей целью создание условий для повышения качества и доступности образовательных услуг, развитие образовательных технологий, формирование интегрированного научно-образовательного пространства на основе перспективных методов и средств информатики и телекоммуникаций.

Совместные усилия ведущих педагогических вузов страны позволят в максимально сжатые сроки приступить к реализации поставленных перед образовательными организациями задач, а финансовая и техническая поддержка проекта со стороны «Рыбаков Фонда» будет способствовать созданию технологической платформы для реализации открытого образования для получения качественного образования гражданами разного возраста и социального положения с использованием современных информационных технологий.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 14 февраля 2018 г. в 12:31:59