Представительная делегация Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена приняла участие в международном семинаре научно-исследовательского проекта RIEVDAN в г. Каутокейно (Норвегия). Ведущие ученые обсудили вопросы, связанные с сохранением традиционных знаний коренных народов Севера и Арктики в сфере культуры питания.

Мероприятие проходило с 30 января по 4 февраля 2017 года. Его организатором выступил Институт циркумполярного оленеводства ЕАЛАТ Университета Арктики (руководитель Свейн Матиесен) при Международном Центре оленеводства (исполнительный директор Андрес Оскал).
Площадками для проведения семинара стали Саамский Университет прикладных наук (Saami University of Applied Science) и Международный центр оленеводства.
В первый день все участники семинара приняли участие в работе Международного семинара членов рабочей группы Арктического совета по сохранению арктической флоры и фауны (CAFF).
Международный семинар «Сохранение традиционных знаний коренных народов Севера и Арктики в сфере культуры питания» научно-исследовательского проекта RIEVDAN собрал участников из Норвегии, Канады, США (Аляска, Алеутские острова). Была представительная делегация из России: Республики Саха (Якутия), Республики Карелии, Ямало-Ненецкого автономного округа, г. Санкт-Петербурга и г. Мурманска.
Делегацию Герценовского университета представляли преподаватели Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена: директор, заведующая кафедрой палеоазиатских языков, фольклора и литературы Л.Б. Гашилова, доцент кафедры уральских языков, фольклора и литературы М.Д. Люблинская и доцент кафедры этнокультурологии С.Л. Чернышова.
Ученые Института народов Севера выступили с докладами и презентациями, в которых отражена научно-исследовательская деятельность преподавателей и студентов в рамках совместного проекта RIEVDAN «Сохранение традиционных знаний коренных народов Севера и Арктики в сфере культуры питания», реализуемая на основе соглашения о взаимодействии между Институтом циркумполярного оленеводства ЕАЛАТ Университета Арктики и Институтом народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена.
Необходимо отметить, что во время посещения Саамского Университета прикладных наук была организована встреча ректора университета Гунвор Гутторм с директором Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена Л.Б. Гашиловой, на которой были обсуждены вопросы сотрудничества Саамского университета прикладных наук и Института народов Севера Герценовского университета по развитию совместной образовательной и научно-исследовательской деятельности, академической мобильности студентов и преподавателей.

Информация Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 15 февраля 2017 г. в 10:43:56