Юлия Кантор. Прибалтика: Война без правил.

13 февраля состоялся круглый стол, посвященный обсуждению новой книги Юлии Кантор «Прибалтика: война без правил (1939-1945)». Юлия Зораховна Кантор – доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории РГПУ им. А.И. Герцена, советник директора Государственного Эрмитажа, известный российский историк и публицист.

В Дискуссионный зал Герценовского университета были приглашены почетные гости – директор Государственного Эрмитажа М.Б. Пиотровский, проректор по международному сотрудничеству С.М. Шилов, а также все интересующиеся историей.

Ю.З. Кантор представляет свою книгу.Проректор по международному сотрудничеству С.М. Шилов и директор Государственного Эрмитажа М.Б. Пиотровский.

2012-й год по инициативе Президента Российской Федерации Д.А. Медведева объявлен Годом российской истории, поэтому книга Ю.З. Кантор актуальна вдвойне. Тема исследования острая и противоречивая – вхождение Прибалтики в состав Советского Союза, а также итоги Второй мировой войны. Юлия Зораховна лично поблагодарила Михаила Борисовича Пиотровского за содействие в работе над книгой, так как документы, приведенные в исследовании, находятся в архивах и доступы ограниченному кругу лиц.

Комментарий заведующей кафедрой всеобщей истории Т.В. Кудрявцевой.Круглый стол: официальная часть.

«Книга вызвала международный интерес, ведь историческая память у каждого народа разная, поэтому работа Юлии Зораховны несёт в себе не только научный, но и дидактический смысл», – отметила заведующая кафедрой всеобщей истории Герценовского университета Т.В. Кудрявцева. Многие выступающие подчеркивали, что беспристрастная и объективная оценка событий делает труд профессора Ю.З. Кантор не только поистине исключительным, но и дает понять, что у молодых исследователей впереди ещё много работы по раскрытию тайн истории XX века.

Фото А. Корольчука

Последнее изменение: 14 февраля 2012 г. в 5:18:39