В РГПУ им. А.И. Герцена открылся авторский семинар профессора Шалвы Александровича Амонашвили «Гуманно-личностный подход в обучении и воспитании детей».

Текст и фото: Педагогические вести

Гостя Герценовского университета представил директор филиала Европейского Института общечеловеческих ценностей Валерий Олегович Вощинин. «Наш мир изменяется благодаря образованию. О том, насколько несовершенно общество, можно судить по отношению к учителям, врачам и священнослужителям. Общество, в котором уважают эти профессии, будет процветать, — отметил Валерий Олегович. — От того, как сегодняшние педагоги будут учить школьников и студентов, зависит то, каким будет мир в будущем. Наша задача — быть Учителями с большой буквы».

«РГПУ им. А.И. Герцена — для меня очень знаменательное место, — подчеркнул Шалва Александрович Амонашвили. — Здесь в 1970-х годах состоялся один из моих первых семинаров, я очень рад снова быть здесь и благодарен руководству Герценовского университета».

Шалва Александрович Амонашвили — академик РАО, доктор психологических наук, профессор. Дважды лауреат премии правительства РФ. Его система «Школа Жизни (гуманно-личностный подход)» рекомендована Министерством образования РФ для применения на практике, одобрена Президиумом РАО, Комитетом по образованию и науке ГД РФ. Является постоянно действующим членом Большого жюри Всероссийского конкурса «Учитель года России». Почетный президент Международного Центра гуманной педагогики, организатор ежегодных Международных Педагогических Чтений. Почетный профессор (доктор) многих российских и зарубежных университетов.

Шалва Александрович — автор книг «Здравствуйте, дети!», «Как живете, дети?», «Единство цели» (трилогия «Педагогическая симфония»), «Гуманная педагогика», «Школа Жизни», «Воспитательная и образовательная функция оценки учения школьников», «Баллада о воспитании», «Вера и любовь», «Истина школы», «Учитель, вдохнови меня на творчество», «Как любить детей» и др. Автор художественных произведений: «Амон-Ра», «Саломея», «Вся земля ждет нас», «Свет во тьме», «Учитель», «Полюбите Будущее – крылья вырастут» и др. «Амрита-Русь» издает сочинения Ш.А. Амонашвили в 20 книгах (рекомендовано Редакционно-издательским Советом РАО).

Ш.А. Амонашвили — один из педагогов-новаторов, провозгласивший педагогику сотрудничества. Ведет широкую деятельность по утверждению идей гуманной педагогики — проводит семинары с учителями России, стран СНГ, Балтии. Автор идеи издания 100-томной «Антологии гуманной педагогики».

Шалва Александрович рассказал о заповедях и истоках гуманной педагогики и задал вопросы, над которыми участникам семинара предстоит размышлять в течение пяти дней.

Слушатели семинара обсудят и получат ответы на самые насущные вопросы:

• Что такое истинное образование?

• Как воспитывать и обучать современных детей?

• Как найти контакт, обрести взаимную поддержку педагогов, родителей и детей, научиться сотрудничать?

• Что такое гуманная педагогика и как она применима в современной школе?

• Как применять принципы гуманной педагогики в семейном воспитании и стать более грамотными и уверенными родителями?

Семинар продлится до 15 декабря. В нем принимают участие руководители и педагоги средних общеобразовательных организаций, преподаватели и студенты высших средних профессиональных учебных заведений психологопедагогической направленности, педагогические работники дошкольных образовательных организаций и родители всех возрастов.

Последнее изменение: 30 декабря 2019 г. в 19:11:04