10 декабря в Санкт-Петербургском театре музыкальной комедии состоялся Специальный олимпийский бал. РГПУ им. А.И. Герцена был отмечен призом в номинации «Лучший вуз в области АФК».

Специальный олимпийский бал, организованный Специальным олимпийским комитетом Санкт-Петербурга, проходит с 1993 года. Ежегодно на этом событии награждают лучших спортсменов, тренеров уходящего года, благодарят организации и людей, сделавших вклад в развитие адаптивного спорта.

В этом году наградили спортсменов за высокие достижения и отметили тех, кто сделал эти достижения возможными, вице-губернатор Санкт-Петербурга Анна Митянина, председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Ржаненков, а также олимпийские чемпионы, заслуженные мастера спорта Юрий Кашкаров, Оксана Казакова, Юрий Нестеров, Людмила Муравьева.

«Санкт-Петербург ― один из крупнейших регионов России, где активно развивается адаптивный спорт и специальное олимпийское движение. Это часть нашей социальной политики. В этом зале — самые мужественные и сильные жители нашего города. Те, кто своими достижениями доказали, что у человека нет ограниченных возможностей, что наш духовный и физический потенциал огромен. Спасибо, что не забываете о главном лозунге паралимпийцев ― «Вдохновлять и восхищать мир!» ― от имени врио губернатора Александра Беглова обратилась к гостям бала А.В. Митянина. По словам генерального директора Специального олимпийского комитета Сергея Гутникова, бал собрал цвет паралимпийского спорта не только Петербурга, но и всей России. «Ни в одном городе России нет такого события и нет таких хороших условий для занятий параспортсменов, поэтому Петербург по праву может считаться столицей адаптивной физической культуры», ― подчеркнул Сергей Владимирович. Во время церемонии спортсмены, тренеры и представители исполнительной власти Санкт-Петербурга благодарили Специальный олимпийский комитет за поддержку и развитие спортивной инфраструктуры региона.

Звание «Лучшего вуза в области адаптивной физической культуры» было присуждено РГПУ им. А.И. Герцена. Герценовский университет является многолетним партнером Специального олимпийского комитета: студенты и преподаватели института физической культуры и спорта активно помогают комитету в проведении различных мероприятий. Награду ― специальный кубок — вручили член Президиума Специального олимпийского комитета, директор школы №4 Лидия Командирова и генеральный директор Российского футбольного союза Александр Алаев. Герценовский университет на торжественной церемонии представляли директор института физической культуры и спорта Юрий Лобанов и заместитель директора института по воспитательной работе Светлана Кузьмина

«Я считаю, что развитие адаптивного спорта — одна из самых важных задач, которые стоят сегодня перед физической культурой и спортом. Паралимпийцы демонстрируют безграничные возможности человека; следуя их примеру, миллионы людей начинают заниматься спортом по всему миру, — отметил Ю.Я. Лобанов. — В Герценовском университете большое количество студентов-спортсменов с ОВЗ и квалифицированных преподавателей, способных увидеть и развить их потенциал. В этом году два наших студента завоевали высокие спортивные награды и за это были удостоены чести стать заслуженными мастерами спорта. Кроме того, наш студент-параспортсмен Константин Хиленко признан лучшим студентом года в номинации «Спортивные достижения». Так что, признание со стороны Специального олимпийского комитета ― большая радость для наших студентов и преподавателей. Эта работа начиналась давно, и сейчас она дает свои плоды. Я думаю, что эта награда станет началом следующего этапа, не менее значимого и, думаю, этот кубок будет не последним».

Наградами отметили не только выдающихся спортсменов и их тренеров, но и преподавателей школ и вузов, партнеров, волонтеров, представителей СМИ, лучшие спортивные сооружения и учреждения спорта в области АФК, лучшие районы Санкт-Петербурга. Решением Президиума Специального олимпийского комитета 43 человека были удостоены золотой медали и Специального олимпийского ордена «Честь и благородство». Награждение сопровождалось творческими номерами вокальных и хореографических коллективов Санкт-Петербурга.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 12 декабря 2018 г. в 14:37:16