8 и 9 декабря в Доме дружбы Ленинградской области состоялось мероприятие, посвященное Дню культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в котором приняли участие студенты и преподаватели института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена.

На открытии с приветственным словом выступили директор института народов Севера Игорь Леонтьевич Набок и советник ректора РГПУ им. А.И. Герцена, вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ (АКМНСС и ДВ РФ) Нина Глебовна Вейсалова.

В рамках мероприятия проходила выставка декоративно-прикладного творчества, на которой народные мастера и умельцы из разных северных регионов имели возможность представить гостям и жителям Санкт-Петербурга художественные изделия, выполненные в лучших традициях народных промыслов и декоративно-прикладного искусства коренных малочисленных народов Ленинградской области (вепсов), Мурманской области (саамов), Ненецкого автономного округа (ненцев), Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края (нганасан, долган), Магаданской области (эвенов), Хабаровского края (нанайцев и ульчей), Чукотского автономного округа (чукчей и эскимосов), Республики Саха (Якутия) (эвенов и эвенков), Ханты-Мансийского автономного округа (ханты и манси).

Обучиться навыкам изготовления изделий, прежде всего, плетению поясов и подвязок саамов, узнать об особенностях косторезного искусства чукчей, технологиях работы с мехом ханты, аппликацией из рыбьей кожи нанайцев и вышивкой бисером саамов и ненцев и многое другое ― все это имел возможность попробовать каждый, посетивший выставку в эти дни. Для этого были организованы обучающие мастер-классы, ведущими которых стали народные мастера из регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Представить свою самобытную и уникальную культуре на Днях культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области приехали делегации из 15 субъектов страны: Мурманской области, Ленинградской области, Ненецкого АО; Камчатского края, Республики Саха (Якутия), Магаданской области, Хабаровского края, Сахалинской области, Приморского края, Ханты-Мансийского АО, Ямало-Ненецкого АО; Республики Тыва, Таймыра (Красноярский край) и др.
Под руководством доцента кафедры палеоазиатских языков, фольклора и литературы института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена Олеси Левановны Болотаевой и при содействии ассистента кафедры палеоазиатских языков, фольклора и литературы, заместителя директора института по воспитательной работе Веры Евгеньевны Чебоксаровой была организована выставка творческих работ студентов института народов Севера Герценовского университета, которая была широко представлена изделиями художественной культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Большая часть выставочной коллекции состояла из творческих работ студентки 3 курса магистратуры Валентины Явид. Валентина является организатором и руководителем кружка декоративно-прикладного искусства в институте. Под ее руководством студенты 1 курса бакалавриата Андрей Кузнецов и Юлия Косоня провели художественный мастер-класс по ДПИ.

Программа мероприятия также включала в себя яркие выступления вокалистов и творческих коллективов, приехавших из Магаданской области, Красноярского края, Ненецкого автономного округа, с. Винницы Ленинградской области. В концерте приняли участие коллективы из Санкт-Петербурга, пропагандирующие танцевальную культуру коренных народов Чукотки и Камчатки.

Важной частью мероприятия стала дегустация блюд национальной кухни народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Специально ко Дням культуры во дворе Дома дружбы Ленинградской области установили кочевое жилище коренных народов Чукотки ― ярангу, которое по форме строения во многом отличается от чума. На выставке-продаже можно было приобрести изделия мастеров народных промыслов и приобрести мясную продукцию производителей северных регионов. Гостям предлагали продегустировать варенье, дикий мед, попробовать оленину.

Информация предоставлена институтом народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 12 декабря 2018 г. в 14:37:34