6 декабря в Студенческом дворце культуры РГПУ им. А.И. Герцена состоялся IV городской конкурс исполнителей отечественных бальных танцев среди студентов и сеньоров.

Подготовку конкурса осуществлял Оргкомитет, возглавляемый и.о. проректора РГПУ им. А.И. Герцена Сергеем Ивановичем Маховым. В составе Оргкомитета в подготовке участвовали директор Дома народного творчества и досуга Т.П. Ванчакова, заведующий кафедрой хореографии Гуманитарного университета профсоюзов В.В. Матвеев, директор Института физической культуры и спорта Ю.Я. Лобанов, доцент кафедры гимнастики и фитнес-технологий А.И. Рябчиков.

Под руководством главного судьи конкурса В.В. Матвеева мастерство участников оценивали преподаватель областного колледжа культуры и искусств О.В. Зебрина, судьи федерации спортивного танца Санкт-Петербурга В.А. Овчинников, В.М. Смотракова, Л.Ю. Твердова, М.Ю. Шабанов.

Отечественные танцы, составленные российскими балетмейстерами XIX и XX вв., исполняются шагами с носка в полувыворотной позиции, что хорошо формирует культуру танцевальных движений, а их простота и доступность позволяет быстро разучивать танцы этого жанра и участвовать в балах и конкурсах широким слоям населения самых различных возрастов. В настоящее время мало представителей молодёжи владеют репертуаром отечественных танцев. Однако проведение третьего урока физической культуры в начальных классах некоторых школ Санкт-Петербурга содействует знакомству молодого поколения с образцами российской бальной культуры.

В балу участвовали как взрослые танцоры, так и представители молодежи, студенты. В группе «Студенты-1» участвовала пара учащихся Школы бальных танцев (ШБТ) РГПУ им. А.И. Герцена (руководитель – Александр Иванович Рябчиков) – Константин Киселёв (юридический факультет) с Оксаной Кузиной (Институт детства). Ребята занимаются танцами всего 2,5 месяца, поэтому получили пока за исполнение танцев диплом III степени. Среди «Студентов-2» лауреатами стала пара выпускников ШБТ Виктор Бежан (факультет истории и социальных наук) – Алёна Сидорова (Институт дефектологического образования и реабилитации).

В группе Молодёжь выступали ученики молодого педагога Роберта Трапша, единственного в городе, выставившего по две свои пары в этой и следующей группе. В группе «Молодёжь» его пары получили дипломы I и II степени, а их старшие товарищи из группы «Взрослые-1» – дипломы III степени.

Наибольшее число участников (девять пар) было представлено в группе «Взрослые-2» (старше 50 лет). Три лучшие пары этой группы удостоились дипломов II степени. Опытные танцоры составляли группы сеньоров. Из 5 пар «Сеньоров-2» две стали лауреатами. Одному из лауреатов этой группы – Льву Измайлову – менее чем через месяц исполнится 79 лет. В число 4 пар лауреатов из 7 пар группы «Сеньоры-3» вошла пара Александр Рябчиков (Институт физической культуры и спорта) – Ирина Яровая (учитель физической культуры лицея № 384). У «Сеньоров-4» лауреатами стала пара Юрий Шутиков Галина Афанасьева. Юрию Николаевичу через месяц исполняется 80 лет.

Самые возрастные танцоры собрались в группе «Гранд-сеньоры», репертуар которой упрощён по сравнению с сеньорскими группами. Из четырёх пар победителями с дипломом I степени стала самая старшая на этом конкурсе пара Валентин ЗахаровЯдвига Бодецка, сумма возрастов которых составляет 159 лет.

Работу секретариата и группы награждения под руководством преподавателей кафедры гимнастики и фитнес-технологий Ольги Владимировны Загрядской и Надежды Викторовны Казакевич обеспечивали студенты Института физической культуры и спорта. Студенты ШБТ РГПУ им. А.И. Герцена также принимали участие в работе секретариата и проводили регистрацию участников конкурса.

В апреле 2018 года в Голубом зале пройдёт V городской конкурс по отечественным танцам среди студентов и сеньоров, а месяцем раньше – конкурс среди студентов и молодёжи. И на конкурсах, и на балах, которые состоятся в этом зале в конце зимы и весны, хотелось бы видеть больше студентов-будущих педагогов, которым в воспитательной работе хорошим подспорьем будет репертуар детских и общедоступных танцев отечественного репертуара. Вдохновлять молодых участников танцевальных мероприятий может пример их старших товарищей, которым танец позволяет значительно продлевать возраст активности и творчества.

Информация Института физической культуры и спорта РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 14 декабря 2017 г. в 12:29:33