Студенты института философии человека Герценовского университета побывали на форуме «Культурный код» в СПбГУ

По приглашению руководства СПбГУ студенты Герценовского университета 11 ноября приняли участие в форуме «Культурный код — 2022». Они побывали на дискуссии «Экосистема творческого образования» и на нескольких других площадках. Вместе со студентами форум посетили директор института философии человека Алексей Воскресенский и заместитель директора по воспитательной работе Алёна Телькунова.

Дискуссия «Экосистема творческого образования» в рамках молодежного форума «Культурный код — 2022», впервые организованного СПбГУ, была посвящена вопросам миссии творческого образования в эпоху технологической и социальной турбулентности.

Цель дискуссии — привлечь внимание к актуальной повестке, которая позволит определить ценности творческого образования, внесет вклад в решение глобальных задач, среди которых — преодоление дегуманизации социума, развитие интеллектуальной и духовной жизни, равный доступ к культуре и образованию для всех.

В обсуждении приняли участие признанные эксперты в области творческого образования и культуры, представители российских и международных образовательных и общественных организаций, определяющих культурную политику в России и мире.

Участниками дискуссии стали Татьяна Черниговская, Йозеф Виллем Хаазен, Григорий Заславский, Александр Бондурянский, Иван Уралов, Светлана Лаврова, Антон Танонов, Анна Силюнас.

«Последние несколько лет меня очень интересуют вопросы искусства, культуры. Я прикладываю эти вопросы к тому полю, которое изучаю сама. И это разные вопросы. Какое произведение считать искусством? Что должно попасть в музей? Искусство элитарно или нет? Однако, так или иначе, надо помнить, что именно по произведениям искусства о нас, о нашей эпохе будут судить последующие поколения», — отметила директор института когнитивных исследований СПбГУ Татьяна Черниговская.

Форум стал местом для дискуссий на самые актуальные для молодой аудитории темы, связанные с ключевой ролью культуры в современном мире, а также формированием целостного представления об историческом наследии и национальных традициях.

Своими эмоциями после форума поделилась студентка магистратуры института философии человека Анастасия Чистова: «Как здорово, что в академическом сообществе регулярно поднимаются вопросы не просто о теоретических основах, но и о проблемах взаимодействия всех объектов культуры. Было очень приятно быть приглашенным послушать дискуссию между ведущими культурными экспертами Санкт-Петербурга. Надеюсь, что два наших университета обязательно найдут ресурс для создания совместных проектов по культуре».

Текст: пресс-служба СПБГУ, Педагогические вести

Фото: Педагогические вести