В РГПУ им. А. И. Герцена проходит конференция «Шатиловские чтения. Перспективы развития парадигмы иноязычного образования»

В Герценовском университете 11 ноября открылась Международная научно-практическая конференция «Шатиловские чтения. Перспективы развития парадигмы иноязычного образования», организованная кафедрой методики обучения иностранным языкам института иностранных языков. Конференция является площадкой, позволяющей участникам обсудить перспективы и векторы развития иноязычного образования в разных условиях. Мероприятие проходит в смешанном формате. К участию в конференции приглашены преподаватели иностранных языков и русского как иностранного, учителя средних общеобразовательных учреждений, аспиранты и магистранты вузов.

Работа научной конференции идет по следующим направлениям:
●    «Стратегии развития дополнительного образования»;
●    «Исследовательская деятельность: взаимодействие школы и ВУЗа»;
●    «Содержание иноязычного образования: тенденции развития»;
●    «Новации в технологии иноязычного образования».

С приветственным словом к участникам и слушателям конференции обратились и. о. проректора по научной работе РГПУ им. А. И. Герцена Елена Лактионова, президент института иностранных языков Герценовского университета Татьяна Воронцова, профессор кафедры методики обучения иностранным языкам Нина Баграмова. В своем выступлении Елена Лактионова отметила следующее: «Шатиловские чтения стали уже доброй научной традицией нашего университета. В каждом университете, в каждой научной, педагогической области есть имена, которые внесли особый вклад в ее развитие. В области иноязычного образования таким именем является имя Сергея Филипповича Шатилова. Это имя важно и для Герценовского университета, и для всего научного сообщества. В преддверии юбилея РГПУ им. А. И. Герцена разговор о столь выдающемся человеке и ученом является крайне важным».

Ольга Трубицина, заведующая кафедрой методики обучения иностранным языкам института иностранных языков РГПУ им. А. И. Герцена, также поприветствовала участников и зачитала письмо доцента кафедры русского языка для гуманитарных и естественных факультетов филологического факультета СПБГУ Андрея Шатилова, где, в частности, говорится: «Я вижу в этой конференции развитие идей Сергея Филипповича. Название конференции до некоторый степени отражает сложный этап в развитии методики обучения иностранным языкам».

Запись трансляции конференции доступна по ссылке.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 12 ноября 2021 г. в 12:13:25