В Павловском зале РГПУ им. А.И. Герцена состоялось открытие ХХIII Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные проблемы образования в области безопасности жизнедеятельности».

Текст и фото: Педагогические вести

Открыл конференцию и обратился с приветствием к участникам от лица ректора РГПУ им. А.И. Герцена Сергея Игоревича Богданова проректор по инклюзивному образованию Виталий Зорахович Кантор. Он отметил, что вопросы безопасности в сфере образования, на многие из которых еще только предстоит найти ответы, чрезвычайно важны, и пожелал успехов в работе. С приветственным словом также выступил проректор по инновационной деятельности и информационным технологиям Михаил Юрьевич Пучков. «Сейчас достигнута точка в развитии системы образования, когда есть возможность повлиять на то будущее, которое мы строим», – подчеркнул Михаил Юрьевич и призвал делиться идеями, которые поспособствуют улучшениям в этой сфере. По словам декана факультета безопасности жизнедеятельности РГПУ им. А.И. Герцена Петра Владимировича Станкевича, Россия стоит на пороге, определяющем, как быть, куда идти, как будет развиваться педагогическое образование в области безопасности жизнедеятельности: «Сегодняшнее заседание нам раскроет те пути, по которым мы сможем двигаться дальше».

В ходе пленарного заседания участники смогли заслушать доклады, посвященные теме конференции. М.Ю. Пучков рассказал об информационной среде и безопасности в ней в образовательном аспекте, в частности, осветил вопрос противодействия кибербуллингу. Начальник учебно-методического управления РГПУ им. А.И. Герцена Наталья Олеговна Верещагина выступила с докладом «Система подготовки бакалавров и магистров образования в соответствии с ФГОС 3++ (на примере образования в области безопасности жизнедеятельности)». Темой выступления П.В. Станкевича стала «Стратегия развития педагогического образования в области безопасности жизнедеятельности» на примере бакалавриата. С докладами также выступили директор ГБУ ДО «Детский оздоровительно-образовательный центр «Маяк» Андрей Анатольевич Заикин, заведующий кафедрой педагогики окружающей среды, безопасности и здоровья человека СПб АППО Сергей Владимирович Алексеев, заведующая кафедрой методики обучения безопасности жизнедеятельности РГПУ им. А.И. Герцена Регина Ивановна Попова и заместитель декана факультета безопасности жизнедеятельности РГПУ им. А.И. Герцена Эльвира Михайловна Ребко, которая модерировала пленарное заседание.

Работа конференции продолжится 13 ноября на факультете безопасности жизнедеятельности, где пройдут секционные заседания, дискуссионные площадки, круглый стол и мастер-классы.

Последнее изменение: 12 ноября 2019 г. в 17:16:39