С 8 по 10 ноября в институте педагогики РГПУ им. А.И. Герцена состоялся Международный социально-педагогический форум, посвященный 25-летию кафедры воспитания и социализации.

Программа Международного социально-педагогического форума включала в себя II Всероссийские педагогические (Герценовские) чтения «Научные школы института педагогики», заседание клуба выпускников кафедры воспитания и социализации «О перспективах социального партнерства», VIII Международную научно-практическую конференцию «Социальное взаимодействие в различных сферах жизнедеятельности», а также работу переговорной площадки «Развитие института профессиональной подготовки специалистов помогающих профессий в условиях многоуровневого образования».

В ходе Форума обсуждались следующие проблемные вопросы: развитие научной школы социальной педагогики; социальное взаимодействия в научной сфере и молодежной среде, социальное партнерство в различных сферах жизнедеятельности; развитие института профессиональной подготовки специалистов помогающих профессий в условиях многоуровневого образования; преемственность традиций и инноваций в воспитании подрастающего поколения.

С приветственным словом выступили директор института педагогики РГПУ им. А.И. Герцена, член-корреспондент РАО Светлана Анатольевна Писарева и заведующая кафедрой воспитания и социализации института педагогики Евгения Ивановна Бражник.

На пленарном заседании Форума выступили профессора кафедры воспитания и социализации: Светлана Алексеевна Расчетина, Надежда Николаевна Суртаева, Сергей Викторович Кривых, Александр Вячеславович Тряпицын, Евгения Ивановна Бражник. Также свои доклады представили заведующая лабораторией содержания и технологий социально-педагогической деятельности с детьми и семьями Института изучения детства, семьи и воспитания РАО (Москва) Марина Петровна Гурьянова, заведующая кафедрой дополнительного профессионально образования Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина Алла Ивановна Жилина, профессор кафедры педагогики Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого Евгений Вячеславович Иванов, координатор инновационных социально-педагогических проектов Неправительственной организации «Волнолом» (ФРГ) Владимир Зюсс.

В мероприятиях Международного социально-педагогического форума, посвященного 25-летию кафедры воспитания и социализации института педагогики РГПУ им. А.И. Герцена, очно и в режиме онлайн приняли участие представители различных образовательных организаций: Алтайского государственного педагогического университета (г. Барнаул), Белорусского государственного педагогического университета им. Максима Танка (г. Минск, Республика Беларусь), Выборгского филиала ЛГУ им. А.С. Пушкина, Высшей школы менеджеров (г. Конин, Польша), Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева (г. Красноярск), Университета прикладных наук г. Ювяскюля (Финляндия), Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева, Псковского государственного университета, Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова, (г. Архангельск), Уральского государственного педагогического университета (г. Екатеринбург). Кроме того, участниками форума стали представители учреждений среднего профессионального образования Санкт-Петербурга (Индустриально-судостроительного лицея, Ижорского политехнического лицея, Фельшерского колледжа), учреждений социального обслуживания населения, здравоохранения, дополнительного образования, общеобразовательных и дошкольные организации Санкт-Петербурга.

Информация предоставлена институтом педагогики РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 12 ноября 2018 г. в 16:01:02