9 ноября в Колонном зале РГПУ им. А.И. Герцена состоялся финал второго сезона танцевального конкурса Move your body.

Мероприятие началось с совместного выступления участников обеих команд — Красной и Белой. В финал прошли 10 студентов Герценовского университета. Белую команду представили Анастасия Тропина, Данил Макаров, Татьяна Щелочинова, Анна Куршакова, Александра Якимович. От красной команды в финал вышли Тамара Харабурова, Кристина Мохова, Алиса Попова, Вера Лемешко и Александра Богомягкова. Ребята представили сольные и групповые номера.

Выступления участников оценивало профессиональное жюри в составе мастера спорта по бальным танцам, участника телепроекта «Танцы» Александра Волкова, старшего педагога кафедры хореографического искусства СПбГУП Ульяны Сахаровой, руководителя танцевальной студии International Dance Center Марины Красильниковой и председателя Совета обучающихся РГПУ им. А.И. Герцена Константина Полякова. Болельщики в зале активно поддерживали конкурсантов аплодисментами.

Победительницей второго сезона танцевального конкурса стала участница Красной команды, студентка 1 курса института дефектологического образования и реабилитации Герценовского университета Александра Богомягкова. По итогам онлайн-голосования в номинации «Приз зрительских симпатий» одержал победу конкурсант из Белой команды — студент 1 курса института музыки, театра и хореографии Данил Макаров.

По окончании состязания ребята поделились своими впечатлениями. «Мне очень понравилось участвовать в таком замечательном конкурсе. Я бы с удовольствием пережил эти моменты снова. Познакомился с хорошими людьми, и мы работали так сплоченно, будто были командой несколько лет. На протяжении конкурса все друг друга поддерживали и переживали, когда кто-то из наших покидал проект. Хочу выразить благодарность организаторам за второй сезон. Я надолго запомню этот период своей жизни», — отметил Данил Макаров.

«Только после окончания проекта получается сформировать о нем полноценное мнение. Конкурс становился все труднее и труднее с каждым этапом. Подготовка к финалу стала смыслом моей жизни и проверкой на стрессоустойчивость. Мы с хореографом работали не покладая рук для достижения желаемого результата. Победа далась мне нелегко, за нее я благодарна многим людям: организаторам проекта Анастасии Савченко и Анастасии Кочуевой; хореографам (в особенности Вадиму Чурсину, Ксении Никоновой и Диане Хомчук), моему наставнику Юре Зорину, всем участникам. Я невероятно рада тому, что смогла быть частью Move Your Body. Надеюсь, что с появлением этого проекта многие танцоры Герценовского университета не побоятся показать себя и вступят в борьбу за первое место уже в следующем сезоне», — поделилась Александра Богомягкова.

Конкурс Move your body был организован в 2017 году командой инициативных студентов РГПУ им. А.И. Герцена с целью поднять уровень популярности здорового образа жизни и привлечь внимание к занятиям танцами.

Текст: Педагогические вести

Фото: Екатерина Григорьева, Александр Кантер