11 ноября факультет географии РГПУ им. А.И. Герцена стал одной из площадок масштабной просветительской акции «Географический диктант — 2018».

Свои знания по географии России проверили в 99 странах мира. В масштабной просветительской акции приняли участие 25 тысяч россиян, среди которых министр обороны Российской Федерации, президент Русского географического общества (РГО) Сергей Шойгу, олимпийские чемпионы Светлана Ишмуратова, Елена Слесаренко и Алексей Немов, а также известные артисты. Впервые Географический диктант проходил в Звездном городке — цитадели российской космонавтики.

Сергей Шойгу после завершения диктанта заявил: «Диктант в этом году был действительно просветительским. Хотелось побудить желание больше узнать о нашей стране. По-моему, мы этого добились. Мы раньше думали в первую очередь об уровне сложности, но в конце концов решили сделать диктант познавательным. Именно эту часть и удалось соблюсти».

Факультет географии Герценовского университета стал площадкой Географического диктанта в четвертый раз. В этом году приглашенным гостем события стал заслуженный артист России, актер театра и кино, руководитель Драматического театра РГПУ им. А.И. Герцена Михаил Разумовский. Именно он озвучивал вопросы, на которые предстояло отвечать участникам акции. «На большую часть вопросов слету я бы, наверное, не смог ответить. Я наблюдал за лицами в аудитории, и мне казалось, что все участники знают ответы и моментально их вписывают в свои бланки, а я сижу с умным видом и даю им 30 секунд на размышления, — прокомментировал свою роль в этот день Михаил Витальевич. — Вообще было здорово, я вспомнил свое школьное детство. Мне кажется, что люди сейчас меньше стали читать и расширять кругозор, поэтому такие акции важны. Возможно, из-за легкого доступа к информации знания отдельного человека становятся более поверхностными. Раньше, чтобы что-то интересующее тебя узнать, надо было бежать в библиотеку, отстаивать очередь, и даже не всегда можно было найти нужную книгу, и это, на удивление, мотивировало к познанию. Самое главное — учиться думать, размышлять, это очень ценно. Диктант затрагивает более обширные области, не только географию, а я — за глубокие знания в разных сферах».

В РГПУ им. А.И. Герцена диктант написали более 65 человек. Большинство из них — школьники и студенты, неоднократно принимавшие участие в Географическом диктанте. Впервые в этом году вариант диктанта состоял из двух частей, каждая из которых включала 15 вопросов разной сложности, связанных с историей регионов России, экономической географией, минералогией, почвоведением, этнографией. Как и обещали организаторы, вопросы в этом году стали менее сложными, отчасти рассчитанными на сообразительность, умение мыслить логически. Это отметили и сами участники. «Конечно, пришлось напрячься, но вопросы были нетрудные. Участвую уже не в первый раз. Любопытно, могу еще соревноваться с молодежью в сообразительности или нет — привел с собой и своего внука», — подчеркнул самый пожилой участник герценовской площадки Владимир Крыжановский.

Стать участником акции в Санкт-Петербурге можно было, придя на одну из 84 площадок или написав диктант онлайн. Масштабная просветительская акция, инициатором которой является Президент РФ Владимир Путин, проводится Русским географическим обществом в четвертый раз.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 12 ноября 2018 г. в 12:58:36