8 ноября прошла творческая встреча с авторами книги «Историческая азбука Петербурга» ― писателем Е.В. Лукиным, художником, доцентом кафедры рисунка РГПУ им. А.И. Герцена А.А. Корольчуком, художником Н.А. Пушниной.

Мероприятие состоялось в Концертном зале Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных. Авторов книги «Историческая азбука Петербурга» гостям встречи представил руководитель литературного клуба «Дерзание» Дворца творчества юных Роман Сергеевич Кривошеев. Он подчеркнул, что это уникальное издание стало заметным явлением в культурной жизни города и, несмотря на почти стотысячный тираж, оно за считанные недели стало библиографической редкостью.

Писатель, поэт, переводчик, директор Санкт-Петербургского Дома писателя, член Союза писателей России, выпускник РГПУ им. А.И. Герцена Евгений Валентинович Лукин рассказал об истории создания книги. Благодаря слаженной работе писателя и художников издание вышло к началу нового учебного года, и все первоклассники Петербурга и Крыма в этом году на первое сентября получили «Историческую азбуку Петербурга» в подарок.

Художник-иллюстратор, доцент кафедры рисунка РГПУ им. А.И. Герцена Андрей Александрович Корольчук поделился своим опытом работы над азбукой: «Для художника очень важно почувствовать интонацию автора. Мне показалось, что сочетание техник — цветного карандаша и акварели — идеально подходит слогу Евгения Лукина». А.А. Корольчук рассказал и о других художественных приемах, которые он использовал при оформлении издания: «Через всю книгу проходит визуальный мотив разноцветных пазлов. Собирая их, как слова из букв, мы рассказали историю Петербурга, создали большую картину города. Мозаичным способом попытались собрать воедино красоту архитектуры и людей, которые здесь живут». Еще один интересный прием, к которому прибегнул художник, — на бумаге он «оживил» памятники, наделив их телесным цветом лица и человеческим взглядом: «Это не просто недвижимые монументы, а живые жители города». Своей радостью, что ее картины вошли в издание, поделилась и Наталия Александровна Пушнина.

Авторы зачитали вслух стихи из книги: о Дворцовой площади и о памятнике Екатерине Великой, об ангеле на шпиле Петропавловской крепости и о Невском проспекте, а также о многих других известных культурных объектах Санкт-Петербурга. Чтение сопровождалось экскурсами в историю города и беседой с участниками встречи. В обсуждении принимали активное участие воспитанники трех коллективов Дворца творчества юных: литературного клуба «Дерзание», историко-краеведческого клуба «Петрополь», который окончил Е.В. Лукин, и морского клуба «Юнга», которые в свое время посещал художник А.А. Корольчук. Евгений Валентинович и Андрей Александрович отметили, что обучение во Дворце творчества юных положительно повлияло на формирование их как личностей и стало незаменимым опытом на всю жизнь.

В творческой встрече также принимали участие педагог историко-краеведческого клуба «Петрополь», заслуженный работник культуры Российской Федерации Владимир Ильич Аксельрод, руководитель музея истории Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных Александра Тимофеевна Бойцова, заведующая библиотекой Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных Лидия Анатольевна Алексеева, педагог историко-краеведческого клуба «Петрополь» Елена Игоревна Данилова, студенты ЛГУ им. А.С. Пушкина, а также петербургские журналисты: член Союза журналистов Санкт-Петербурга Марина Николаевна Дробышева и коллектив газеты «Педагогические вести» РГПУ им. А.И. Герцена, в том числе главный редактор Наталья Ивановна Мельник и ответственный секретарь Александра Маратовна Попова.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 12 ноября 2018 г. в 13:48:40