9 ноября состоялась рабочая встреча ректора РГПУ им. А.И. Герцена С.И. Богданова с генеральным консулом Турецкой Республики в Санкт-Петербурге Юнусом Белетом и делегацией Университета экономики и технологий Турции (г. Анкара).

Герценовского университет на встрече представляли ректор РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Игоревич Богданов, проректор по международному сотрудничеству Юлия Александровна Комарова, советник проректора по международному сотрудничеству Александр Витальевич Сухарев, директор Института экономики и управления Александр Викторович Колышкин.

С.И. Богданов обратился с приветствием к гостям. Он отметил, что более 220 лет Герценовский университет осуществляет важнейшую миссию: «Мы в прямом смысле создаем будущее России. Ни один университет нашей страны не отправляет ежегодно такое количество выпускников в регионы. 80% выпускников Герценовского университета идут работать в образовательные учреждения ― школы, детские сады и вузы». При этом Сергей Игоревич подчеркнул, что наряду с 64% студентов, получающих педагогическое образование, 36% обучающихся осваивают собственно научные направления. По словам С.И. Богданова, развитие международных связей является приоритетным направлением работы РГПУ им. А.И. Герцена: «В настоящее время в нашем вузе обучается более 2000 иностранных студентов, и за последние два года их количество существенно выросло, не в последнюю очередь в связи с активной деятельностью международных служб университета». Ректор РГПУ им. А.И. Герцена также указал на то, что в рамках национального проекта, направленного на развитие экспорта российского образования, перед российскими вузами поставлена задача в два раза увеличить количество иностранных студентов.

Члены делегации Университета экономики и технологий Турции во главе с деканом факультета экономики и управления Ихсаном Сезалом поблагодарили ректора С.И. Богданова за теплый прием. Они отметили, что еще въезжая на кампус отметили для себя, насколько красив Герценовский университет, и восхитились фасадами исторических зданий вуза. Ихсан Сезал отметил, что по сравнению с РГПУ им. А.И. Герцена Университет экономики и технологий Турции (TOBB University of Economics and Technology) ― относительно молодой вуз, основанный всего 15 лет назад в Анкаре. В этом году он вошел в The Times Higher Education Young University Rankings list ― рейтинг лучших молодых университетов мира. Господин Сезал указал на то, что вуз отличается принципиально новой моделью образования и является единственным из более чем двухсот университетов Турецкой Республики, где практикуются совместные образовательные программы. Именно они ― основная цель визита в Герценовский университет.

На встрече стороны обсудили возможные направления сотрудничества между университетами, в том числе студенческие и преподавательские обмены, а также программы двух дипломов. Являясь заместителем председателя правления Фонда «Русский мир», С.И. Богданов подчеркнул, что для него чрезвычайно важны все вопросы сотрудничества с зарубежными вузами, связанные с популяризацией русского языка. Тем более это относится к Университету экономики и технологий Турции, в котором размещен один из 250 Русских центров и Кабинетов, расположенных в 76 странах мира.

В завершение встречи стороны обменялись подарками. Сергей Игоревич Богданов поблагодарил турецкую делегацию за визит и вручил гостям уникальное издание ― книгу «Русская роговая музыка: история и современность». С.И. Богданов сравнил Герценовский университет и Университет экономики и технологий Турции с нотами Русской роговой капеллы, звучащими по-разному, но призванными слиться в единую гамму, и отметил: «Нами было выбрано очень удачное время для первого шага на большом общем пути. Мы сделаем все возможное, чтобы успешно реализовать совместные научные и образовательные программы».

Для гостей была проведена экскурсия по интерьерам дворца К.Г. Разумовского, факультету изобразительного искусства РГПУ им. А.И. Герцена и фондам фундаментальной библиотеки им. императрицы Марии Федоровны. Гостей особо впечатлил отдел редкой книги, где для них была организована выставка изданий XVIII ― начала XX века, посвященных истории и культуре Турции. Подробнее об экскурсии, которую провела заведующая отделом гуманитарно-просветительской работы фундаментальной библиотеки Снежана Евгеньевна Волоскова, на сайте библиотеки.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 12 ноября 2018 г. в 9:28:13