12 ноября в институте детства РГПУ им. А.И. Герцена прошло выездное совещание деканов факультетов, директоров институтов и филиалов.

Президиум совещания возглавил первый проректор Герценовского университета С.А. Гончаров. Поприветствовав участников, Сергей Александрович поздравил Ю.Я. Лобанова со вступлением в должность исполняющего обязанности директора института физической культуры и спорта. Затем С.А. Гончаров открыл совещание и осветил повестку дня: «Мы собрались, чтобы составить план работ, которые приведут нас к конкретным результатам».

С центральным докладом заседания «Дорожная карта развития гуманитарных факультетов на период 2016-2020 гг.» выступила директор института детства Н.А. Ноткина. Нина Анатольевна рассказала о достижениях института детства за последнее время и о дальнейших планах: «Мы хотим, чтобы наша образовательная среда изменялась, и появлялось как можно больше курсов на английском языке». Кроме того, в качестве важнейших задач развития института детства и других подразделений Герценовского университета Н.А. Ноткина обозначила поддержание стабильного конкурса и развитие конкурентоспособных образовательных программ. Стратегическими целями были названы рост авторитета и упрочение академической репутации, достижение высокого международного уровня образовательных программ и разработок, а также лидерство в научных исследованиях проблем детства.

Участники совещания обсудили такие вопросы как академическая мобильность преподавателей и студентов, интеграция высших учебных заведений, повышение квалификации преподавателей, разработка новых методик образования, сетевые образовательные программы и ряд других.

В завершение заседания начальник отдела информатизации образования учебно-методического управления РГПУ им. А.И. Герцена И.К. Елизарова представила участникам новый информационный онлайн-сервис для деканов факультетов, директоров институтов и филиалов «Декан-онлайн». Она отметила, что данный сервис предназначен для оперативного поиска информации и доступен не только пользователям персональных компьютеров: вход в него возможен с любого мобильного устройства, поддерживающего Интернет.

С выездного совещания деканов, директоров институтов и филиалов была организована видеотрансляция, принять он-лайн участие в обсуждении повестки дня смогли и коллеги с центральной площадки Герценовского университета.

Фото А. Смирновой

Последнее изменение: 12 ноября 2015 г. в 16:28:55